Семь детских садов на 1 330 мест будут построены в Камчатском крае в ближайшие два года

10 февраля 2020

В 2019 году на Камчатке было создано 496 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, еще более 1 330 мест будут созданы в ближайшие два года. Об этом в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти региона сообщила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Сегодня необходимо создавать такие условия, при которых молодые мамы имели бы возможность заниматься трудовой деятельностью. Поэтому в 2019 году важным направлением работы, которое реализовывалась в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», являлось создание дополнительных мест в детских садах, причем особое внимание уделялось именно ясельному возрасту», – сказала Александра Короткова.

Министр отметила, что для решения этой задачи в 2019 году были привлечены средства федеральной субсидии в размере более 600 миллионов рублей, а также около 80 миллионов рублей из краевого бюджета. В прошлом  году было завершено строительство детского сада по улице Арсеньева на 170 мест в Петропавловске-Камчатском, выкуплены помещения в Елизовском районе, в которых размещены четыре дошкольные группы на 116 мест, в 10 детских садах Петропавловск-Камчатского округа создано 11 дошкольных групп на 210 мест.

«Перед нами стоит достаточно серьезная задача – обеспечить к концу 2021 года 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 0 до 3 лет. На сегодняшний день доступность дошкольного образования для детей ясельного возраста уже составляет 90 %. В ближайшие два года в Камчатском крае для детей дошкольного возраста будет создано более 1 330 дополнительных мест. Так, в 2020 году будет завершено строительство четырех дошкольных образовательных организаций. Два детских сада появятся в городе Елизово, по одному в Ключах и Тиличиках. В 2021 году планируется завершить строительство трех дошкольных образовательных организаций. Так, два детских сада появятся в Петропавловске-Камчатском и один в Вилючинске», – добавила министр.

В ходе отчета Александра Короткова подробно рассказала и о внедрении новых методов обучения и воспитания, а также о новых образовательных технологиях.

«Министерство вместе с органами местного самоуправления реализует масштабный проект «Точки роста». На эти цели получены средства федерального бюджета в размере около 12 миллионов рублей. В течение 2019 года «Точки роста» были созданы в семи школах Елизовского, Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого муниципальных районов. Количество «Точек роста» будет увеличиваться на территории региона: в 2020 году  запланировано создание 10 «Точек роста», а  в 2022 году – в 9 организациях будут созданы подобные центры», – отметила руководитель министерства.

Она также напомнила, что в прошлом году в школах края началось подключение к высокоскоростному интернету.

«По госконтракту между Минкомсвязи России и Правительством Камчатскогог края с 1 ноября 2019 года в 18 школах края подключен высокоскоростной Интернет. В 3 городских школах скорость составляет 100 Мбит/с, в 15 сельских школах – 50 Мбит/с. С 1 января 2020 года в 67 школах увеличена скорость подключения к Интернету за счет средств краевого бюджета. Масштабная работа развернута в нынешнем 2020 году по закупке оборудования для внедрения модели цифровой образовательной среды в шести муниципалитетах, на эти цели поступили средства из федерального бюджета в размере около 200 миллионов рублей. Кроме того, в 17 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности была обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом. На эти цели в 2019 году направлено более 26 миллионов рублей консолидированного бюджета», – сказала Александра Короткова.

В ходе публичного отчёта министр упомянула и о строительстве новых общеобразовательных школ.

«Решение задачи, заявленной региональным проектом «Современная школа», невозможно без создания современной инфраструктуры образования, ввода новых современных мест. Напомню, что в 2019 году мы ввели в эксплуатацию школу на 990 мест в городе Елизово. С 1 сентября МБОУ «Елизовская средняя школа № 3» функционирует в штатном режиме, учебные занятия проводятся в одну смену. Мы продолжим работу по модернизации инфраструктуры общего образования», – добавила министр.

Также в 2019 году в 18 школьных столовых был проведен ремонт и обновлено технологическое оборудование. На эти цели из краевого бюджета были направлены 74 миллиона рублей.

«С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в законодательство Камчатского края, предусматривающие предоставление «двухразового питания» вместо «одноразового питания» для отдельных категорий детей. В 2019 году бюджетом Камчатского края на предоставление данных мер социальной поддержки выделено более 340 миллионов рублей. В 2019 году охват горячим питание учащихся в школах составил 82,5%», – сообщила Александра Короткова.

Министр остановилась и на ключевых событиях 2019 года в дополнительном образовании. Она сообщила, что с 1 сентября был запущен в работу сайт «Навигатор дополнительного образования Камчатского края», который позволяет, не выходя из дома, выбирать программу обучения, а также подать заявку о зачислении. В настоящее время на сайте доступны к выбору 630 программ из 159 организаций. В детском технопарке «Кванториум-Камчатка» обучается 815 детей. Для решения проблемы удаленности учреждения были приобретены два специализированных автобуса для перевозки детей. Кроме того, для удалённых территорий края с сентября 2020 года будет запущен мобильный технопарк «Кванториум».

Александра Короткова рассказала о модернизации системы среднего профессионального образования.

«Продолжена работа по созданию в колледжах мастерских, оснащенных современной материально-технической базой. Федеральные гранты в размере 110 миллионов рублей получили 8 профессиональных образовательных организаций за 2018-2019 годы. Средства направлены на приобретение оборудования для проведения практических занятий, закуплены учебные лаборатории; обновлен учебный парк автомобильной техники. Современная материально-техническая база позволяет осуществлять подготовку кадров для транспортной, аграрной, туристической, строительной и социальной сфер. Активно внедряется новая форма государственной итоговой аттестации СПО – демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс», – сказала глава ведомства.

Подводя итог, Александра Короткова обратила внимание на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Министр рассказала, что с 2013 года 1 056 человек были обеспечены квартирами из специализированого жилого фонда, из них в 2019 году получили жилье 145 граждан данной категории.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводились впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходили в формате открытого диалога, принять участие в которых могли все желающие.