Самозанятые на Камчатке смогут получать льготные кредиты в упрощённом порядке

1 апреля 2021

До конца 2021 года у этой категории граждан появится возможность подавать заявки на получение льготного кредита с помощью единого портала госуслуг. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Самозанятые получат право до конца 2021 года при помощи единого портала госуслуг оформить заявку на получение льготного кредита под 7,5 % годовых. В качестве банка-заёмщика выступает АО “МСП Банк”. Если сумма кредита будет до 1 миллиона рублей, то срок будет до трёх лет, если от 1 до 5 миллионов рублей — до пяти лет. Данная мера поддержки — это в первую очередь повышение доступности предпринимателей к необходимым им ресурсам», — рассказал министр инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Олег Костенко.

Распоряжение вносит и другие изменения в перечень госуслуг, которые можно будет получать через единый портал. В их числе – обращение за получением льготного лизингового финансирования для представителей малого бизнеса. С 2017 года индивидуальные предприниматели и небольшие коммерческие организации могут арендовать оборудование на выгодных условиях. Для тех, кто берёт в аренду отечественную технику, ставка составляет 6% годовых, импортную – 8%. Срок лизинга – до семи лет. Такие льготы дают возможность компаниям расширить или модернизировать производство без излишних затрат.

Также на портале госуслуг граждане смогут получить выписку регистратора финансовых транзакций. Этот документ подтверждает наличие вклада в том или ином банке и необходим для получения страховых выплат в случае банкротства финансовой организации.

Среди других услуг, включённых в обновлённый перечень, – предоставление сведений из государственного реестра ломбардов, реестра операторов инвестиционных платформ, государственного реестра микрофинансовых организаций.

Олег Костенко напомнил, что статус самозанятых законодательно закрепили в 2019 году, когда был введён налог на профессиональный доход. Данный налоговый режим стал популярен из-за простоты ведения бизнеса.

«Этот налоговый режим не требует заполнения отчётности и позволяет вести законную предпринимательскую деятельность, уплачивая налоги по минимальным ставкам — от 4 %, если взаимодействовать с физлицами, до 6 % - при взаимодействии с юридическими лицами. Налог на профессиональный доход оказался востребованным по всей России, в том числе в Камчатском крае. Если на первое января на полуострове было зарегистрировано 1600 самозанятых, то в конце марта их количество выросло до 2300», — сказал министр инвестиций, промышленности и предпринимательства региона.

Он отметил, что правительство Камчатского края также намерено поддерживать самозанятых. В ближайшее время у таких предпринимателей появится возможность получить кредит до 500 тысяч рублей. Предполагается, что ставка составит от 4,5 % годовых. Кроме того, самозанятые, которые только открыли своё дело, смогут получать гранты на развитие до 500 тысяч рублей.

Напомним, институт самозанятых введён в Камчатском крае 1 июля 2020 года. До этого налог на профессиональный доход действовал только в четырёх регионах России.

По вопросам регистрации и поддержки самозанятых можно обратиться по телефонам «Горячей линии»: 8 (4152) 202-800, 205-800, 206-800 в консультационный центр «Мой бизнес»; 8(800)30-20-100 в МСП-Банк; 8(800)222-22-22 в Федеральную налоговую службу Российской Федерации.