С восстановлением мирной жизни в ДНР помощь Камчатки подшефным территориям будет направлена на ремонт жилфонда

23 марта 2023

Делегация Камчатского края приняла участие в ряде встреч, где были рассмотрены ход работ на подшефных территориях и планы по восстановлению Светлодарска и Мироновского на последующие годы.

Ряд рабочих встреч провела камчатская делегация во главе с первым вице-губернатором Сергеем Нехаевым во время визита в Донецкую народную республику. Главными темами в повестках совещаний стали ход восстановительных работ и согласование дальнейших планов по помощи подшефным краю территориям — городу Светлодарск и посёлку Мироновский.

Одно из совещаний прошло под председательством первого заместителя председателя правительства Донецкой народной республики Евгения Солнцева.

«Мы обсуждали планы на последующие 2024-2025 годы, расставляли основные приоритеты. По итогам определили, что так как сейчас в республике восстанавливается мирная жизнь, необходимо в первую очередь сосредоточиться на ремонте жилищного фонда», — сказал Сергей Нехаев по результатам встречи.

На встрече также были подведены итоги того, что уже удалось сделать на подшефных территориях. Так, в Светлодарск и Мироновский на постоянной основе доставляется гуманитарная помощь с Камчатки, продолжается ремонт двух школ, бассейна, спортивных и тренажерных залов, частями восстанавливается газо- и электроснабжение, ведётся ремонт дорог.

«Мы очень благодарны Камчатскому краю за проведённые работы и в 2022 году на территории Светлодарска и Мироновского. С коллегами мы сегодня на встрече обсудили фронт работ, которые мы определили на 2023 год, а также наши планы на 24-25 годы. Мы, кроме того, синхронизировали свои действия, потому что что-то выполняется силами ДНР самостоятельно, что-то коллеги нам помогают. Очень продуктивно прошло совещание, считаю, что такие встречи надо проводить ежеквартально, чтобы работать вместе и идти к цели восстановления республики», — отметила первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Юлия Мерваезова.

Кроме того, заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак провела рабочую встречу по развитию социальной политики Донецкой народной республики. В рамках неё удалось посетить Дебальцевский городской центр занятости, центр реабилитации инвалидов, территориальный центр социального обслуживания, дворец культуры, амбулаторию и Светлодарскую городскую поликлинику.

«Коллеги в ДНР сейчас проводят колоссальную работу для того, чтобы социальные службы, социальные учреждения, объекты образования и культуры соответствовали тем требованиям, тем нормативам, которые установлены в Российской Федерации. Конечно, есть определённые сложности такого методического характера, и коллегам нужна наша помощь, поддержка по переходу на российское законодательство», — рассказала Виктория Сивак.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям.

«Я хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику», — сказал глава государства.

Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарск и посёлком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Организованы поездки для детей подшефных территорий, как в оздоровительные лагеря, так и на территорию полуострова.