С 28 января въездная группа аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) начнет работу в тестовом режиме

25 января 2019

Накануне выполненные работы по организации движения и парковочных зон в аэропорту Петропавловска-Камчатского проверил Губернатор Владимир Илюхин.

Напомним, в декабре 2018 года в аэропорту была введена новая система паркоматов, работа которой создала трудности для жителей и гостей Камчатки. Владимир Илюхин поручил прекратить взимать деньги с пользователей парковки, пока въездная зона не будет организована должным образом. 

К настоящему моменту существенная часть работ выполнена, в тестовом режиме новая автоматизированная парковочная система будет запущена в понедельник, 28 января. 

«Был разработан целый комплекс мероприятий, который включает в себя во-первых, дополнительные парковки, во-вторых, изменение схемы движения всего транспорта на территории аэропорта. Это касается и автобусов, потому что сейчас они не разворачиваются на привокзальной площади: для общественного транспорта организован отдельный выезд на краевую дорогу и установлен светофор. Наверное, впервые за всю историю работы аэропорта организована большая бесплатная парковка в районе межсектора, где достаточно места для того, чтобы все пассажиры и провожающие могли комфортно поставить свои машины и добраться до зоны вылета. Также расширена парковка в зоне выдачи багажа и организована парковка рядом с остановкой, которой раньше не было. Кроме того, изменились точки въезда в аэропорт: сейчас у нас две линии въезда и три линии выезда, что позволит не создавать пробки», – рассказал Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь

Проведенные работы – только первый этап модернизации парковочных зон Камчатского аэропорта. Уже весной планируется начать асфальтирование территории. 

«Владимир Иванович верно обратил внимание на то, что нужно создать условия, чтобы наши жители и гости чувствовали себя комфортно на территории аэропорта. На сегодняшний день мы сделали дополнительные парковочные места около здания аэровокзала и расширили площадь парковки справа от шлагбаума, но на этом мы не останавливаемся. В целом мы хотим добиться, чтобы парковочных мест было не менее 450. Весной мы планируем приступить к асфальтированию площадок. Также прорабатываем с министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края и с Юрием Николаевичем Зубарем вопрос создания дополнительных мест», – рассказал директор аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) Сергей Бубнов.

Автоматизированная система въезда в аэропорт будет запущена в понедельник, 28 января. Она будет работать в тестовом режиме в течение недели, после чего специалисты проанализируют ситуацию и устранят возникшие трудности.

Власть и общество

аэропорт Камчатка Камчатский край

Ю.Н. Зубарь

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края