С 1 сентября 2020 года младшеклассники Камчатки начнут получать бесплатное горячее питание

21 июля 2020

21 июля участники 41-й сессии краевого парламента поддержали законопроект, который позволит обеспечить бесплатное горячее питание для всех учеников начальных классов региона. Нововведение утверждено в рамках реализации задачи, поставленной Президентом РФ в послании Федеральному Собранию.

«Для обеспечения горячим питанием всех школьников 1-4-х классов мы получаем федеральную субсидию в размере 105 миллионов рублей. Это очень важная социальная мера, потому что здоровье наших детей, конечно, превыше всего. Возможность обеспечения питания на качественном уровне в наших общеобразовательных учреждений является важным шагом вперёд с точки зрения решения этих задач», — поделился итогами сессии Владимир Солодов.

Как рассказала врио министра образования Александра Короткова, из средств краевого и муниципального бюджетов в 2020 году выделено свыше 57 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы школьных столовых. Эта работа будет продолжена и в следующем году.

Распоряжением Правительства Камчатского края утвержден перечень мероприятий по организации бесплатного горячего питания в начальной школе с учетом роста количества детей. Планируется, что к 2023 году будет уже более 16 тысяч младшеклассников.

«Большое внимание будет уделяться качеству продуктов — приготовленные блюда должны быть вкусными и полезными, с учётом критериев здорового питания. Каждое образовательное учреждение обязано опубликовать на своем сайте информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню. Кроме того, планируется проработать вопросы обеспечения школьных столовых продукцией местных производителей, в том числе молочной, мясной, плодоовощной. Также в меню обязательно включат блюда из морепродуктов», — заявила Александра Короткова.

Добавим, на территории Камчатского края 108 школ, в которых с 1 по 4 класс обучаются 15 тысяч 397 детей. В 2019-2020 учебном году в этих учреждениях горячее питание получали 13 207 младшеклассников, из которых 41,5% - бесплатно на льготной основе.