С 1 апреля на Камчатке будет запущена горячая линия по вопросам подключения цифрового телевидения

31 марта 2019

С завтрашнего дня жители края смогут обратиться к операторам горячей линии: получить консультацию и договориться о визите волонтера, который подключит необходимое для приема цифрового сигнала оборудование. Об этом сообщил Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

«До 3 июня, когда во всей стране будет отключено аналоговое вещание, осталось совсем немного времени. Каждый житель Камчатки должен быть готов к переходу на цифровое телевидение. С завтрашнего дня начнет работу краевой колл-центр. Его операторы смогут помочь с выбором приставок, рассказать о нюансах их подключения и принять заявку на визит волонтера. На протяжении последних десяти дней мы проводили обучение добровольцев из всех муниципалитетов полуострова, которые смогут прийти домой к обратившемуся жителю края и помочь в настройке оборудования», - сказал Алексей Войтов.

Он добавил, что принято решение о подомовых обходах на территории всех муниципалитетов края с целью дополнительного информирования жителей о предстоящем отключении аналогового вещания и получении информации, какая помощь может потребоваться жителям в настройке их телевизоров. Кроме того, территориальное отделение Почты России будет поставлять во все населенные пункты Камчатки телевизионные приставки по фиксированной цене – 990 рублей. Главам муниципальных образований поручено проанализировать потребность населения в этих телевизионных приставках, чтобы в момент отключения у жителей была возможность прийти в любое отделение Почты России и приобрести необходимое оборудование.

Телефон горячей линии Камчатского края: 8 (4152) 215-157.

Телефон всероссийской горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02.

Напомним, аналоговое телевещание на территории всей страны будет отключено 3 июня этого года. 28 населенных пунктов Камчатки не попадают в зону охвата цифровым сигналом. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, их подключат к спутниковому вещанию. Правительство субъекта одним из первых в стране разработало и запустило меру поддержки для отдельных категорий граждан, благодаря которой приобретение, доставка и установка комплекта спутникового телевидения в расчете на одно домохозяйство будут оплачены за счет средств краевого бюджета. Для получения материальной помощи на покупку комплекта спутникового телевидения гражданам необходимо обратиться к главе муниципального образования с заявлением установленного образца.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край цифровое телевидение

А.Ю. Войтов

Министерство цифрового развития Камчатского края