Руководитель администрации Корякского округа В.И. Падерин принял участие в мастер-классе по пошиву меховых и других изделий народных художественных промыслов

18 февраля 2016

16 февраля 2016 г. в рамках проведения Региональной выставки-ярмарки «Пушнина и меха Камчатки» в Профессиональном училище № 5 города Елизово состоялся мастер-класс, на котором студенты Камчатского колледжа искусств изучили и на практике применили технологию выделки рыбьей кожи, которую в дальнейшем используют для пошива различных изделий.

По инициативе Правительства Камчатского края на базе ПУ № 5 три года назад открылось отделение по направлению «скорняжное дело". Задача данного отделения -  подготовка мастеров по обработке, выделке, пошиву изделий из меха пушного зверя с целью сохранения традиционной культуры в Камчатском крае.

Студенты своими руками создают уникальные, единственные в своем роде изделия из меха и в дальнейшем представляют их на Региональной выставке-ярмарке «Пушнина и меха Камчатки», которая пройдет с 19-21 февраля 2016 г. Открытие Выставки состоится 19 февраля в 12 ч. в Камчатском выставочно-инвестиционном центре.

Выставка, которая проводится уже не первый год, направлена на сохранение и развитие охотничьего пушного промысла в Камчатском крае.

«Наш регион обладает богатыми запасами этого ценнейшего сырья, и задача органов государственной власти создать условия для того, чтобы на каждом этапе: от выделки и обработки шкуры до готового изделия и его реализации были квалифицированные специалисты, а жители Камчатского края с удовольствием приобретали изделия наших мастеров» – сказал руководитель администрации Корякского округа  В.И. Падерин.

В.И. Падерин