Рождественский Крестный ход прошел на Камчатке

7 января 2023

Крестный ход прошёл от Камчатского Морского собора и завершился на центральной площади Петропавловска-Камчатского.

Шествие традиционного общегородского Крестного хода прошло от Морского собора по Озерновской косе к центральной городской площади. Его возглавил архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.

«Дорогие братья и сестры, сердечно всех вас позвольте мне поздравить со светлым, радостным и мироспасительным праздником Рождества Христова. В этот праздничный день мы совершили молебен и Крестный ход, чтобы Господь даровал нам будущий год, наступивший год и содеял его годом милости и благости своей», — сказал владыка.

В Крестном ходе приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, командующий Войсками и силами на Северо-Востоке РФ, вице-адмирал Александр Юлдашев, генерал МЧС Игорь Михно, официальные лица региона и города, военнослужащие верующие жители Петропавловска-Камчатского.

«Искренне присоединяюсь к поздравлениям с самым долгожданным и светлым праздником Рождества Христова. Пусть пришедший в наш мир Христос сделает всех нас чуточку добрее, светлее, чище и лучше. Я желаю всем нам в эти святые дни стать сопричастниками рождественского волшебства, подумать о тех, кому наша помощь нужнее всего, помочь им делом, словом или добрыми мыслями, чтобы лучи добра в нашем обществе становились сильнее. Ну и, конечно, я хочу, чтобы мы все поздравили тех наших земляков, которые встречают Рождество Христово на передовой, участвуют в специальной военной операции, помолились о них, чтобы как можно скорее они вернулись домой к своим семьям целыми и невредимыми», — сказал губернатор Владимир Солодов, обращаясь к участникам Рождественского Крестного хода.

По окончании праздничного шествия в центре краевой столицы была организована праздничная рождественская программа с выступлениями творческих коллективов.

Напомним, Крестный ход – торжественное праздничное шествие духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями, которое совершается в праздничные дни.

Власть и общество

поздравления праздник Крестный ход

В.В. Солодов