Росгидромет: Превышений санитарных норм в Петропавловске-Камчатском не зафиксировано

9 октября 2020

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков в ходе совещания, которое прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, отметил, что научному штабу Камчатки предоставлены все возможности химико-аналитической лаборатории ведомства в краевой столице.

Он также добавил, что по линии Росгидромета не обнаружено значительных превышений в результатах проб.


«В связи с этой ситуацией за истёкшие сутки произведён дополнительный отбор проб атмосферного воздуха в центральной части города Петропавловска-Камчатского. Превышений санитарных норм не зафиксировано, количество загрязняющих веществ ниже предела. Так же выглядит радиационная обстановка в городе: превышений допустимых величин не зарегистрировано. По нефтепродуктам, если и есть превышения, они незначительны», — сказал Игорь Шумаков.


Напомним, группа учёных из Москвы и Владивостока, приглашённых на Камчатку для изучения ситуации на побережье Авачинского залива, совместно с камчатскими специалистами развернула научный штаб на базе института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. К исследованиям проб воды, песка и останков морских животных подключились ведущие российские научные центры и лаборатории надзорных органов.