Ремонт кровли Алеутского краеведческого музея завершается на Камчатке

26 октября 2022

Ремонтные работы выполняются в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В Алеутском краеведческом музее села Никольское подходит к концу капитальный ремонт кровли. На сегодня завершено 90 % работ, сообщила специалист Алеутского музея Валентина Удачина.

Капремонт на 95 % профинансирован из федерального бюджета. Всего на эти цели направлено более 1,5 миллиона рублей, в том числе средств краевого и местного бюджетов.

«В рамках национального проекта “Культура” продолжается ремонт кровли здания Алеутского краеведческого музея. На сегодняшний день поверхность кровли очищена от мусора и старой присыпки, удалены вздутия и незакрепленные куски рулонной изоляции. Внутренние углы крыши, примыкающие к углам стен, покрыли светозащитными эмалями, устойчивыми к ультрафиолетовым лучам. Также выполнен монтаж обрешетки с гидроизоляционной пленкой и ремонт карнизных планок. Окончанию работ мешают погодные условия: сильный ветер и проливные дожди. Подрядчик закончит работы к концу октября», — сообщила Валентина Удачина.

Специалист добавила, что музей является культурным центром села. Это одно из немногих мест, где могут собраться люди всех возрастов с различными интересами, чтобы с пользой и удовольствием провести свой досуг.

Напомним, национальный проект «Культура» реализуется в Камчатском крае c 2019 года. Его участниками становятся, прежде всего, музеи, сельские клубы и дома культуры в поселках. Ранее Быстринскую детскую школу искусств отремонтировали по национальному проекту.