Регистрация для участия в празднике «День вулкана» на Камчатке закрыта

8 августа 2022

День вулкана пройдет с 12 по 14 августа.

Организаторами мероприятия выступают министерство туризма и министерство спорта Камчатского края, сеть природных парков «Вулканы Камчатки», Камчатский выставочно-туристический центр, образовательно-научный центр «Ойкумена», рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре.

«Для сохранения экосистемы и сокращения антропогенной нагрузки на территорию Авачинского вулкана было принято решение об ограничении количества участников мероприятия до 700 человек ежедневно. Также напоминаем, что представителям СМИ необходимо пройти аккредитацию на «День вулкана», - рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Для прохождения аккредитации необходимо прислать ФИО, наименование СМИ, марку и номер транспортного средства, ожидаемое время и дату прибытия на мероприятие на электронную почту informotdelkvtc@gmail.com.

На протяжении трех дней на празднике будут находиться дежурные службы - полиция, ГИБДД, скорая помощь и спортивный врач. Безопасность участников «Дня вулкана» будет обеспечена профессионалами поисково-спасательного отряда Камчатского края. Всех необходимых сил и средств достаточно, чтобы помочь в случае травмирования. Сотрудники ПСО сопровождают данное мероприятие уже много лет и имеют огромный опыт.

Добавим, на съезде с трассы 25 км на Сухую речку будет установлен пост ДПС на все время проведения праздника с целью выявления нарушителей за рулем.

В рамках «Дня вулкана» пройдет чемпионат Камчатского края по альпинизму в дисциплине скайранинг и блок соревнований для школьников с использованием инновационных технологий по исследованию труднодоступных ландшафтов Земли в рамках проекта фонда содействия инновациям.

Отметим, тема экологического туризма будет рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Напомним, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году. До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».