Регионы России "замораживают" цены на сахар и подсолнечное масло

27 декабря 2020

В рамках выполнения поручений Президента РФ и принятых Правительством РФ решений по ограничению роста цен на продукты Камчатский край присоединился к соглашению с товаропроизводителями и розничной сетью о предельно допустимом размере цен на социально значимые товары. Об этом Владимир Солодов сообщил в итоговом интервью..

Согласно документу цена на сахар в Авачинской агломерации (ПКГО, ВГО, Елизово и Елизовский район) должна быть не больше 64 рублей, а стоимость рафинированного подсолнечного масла не превысит 140 рублей. 


По данным мониторинга, который проводит Минэкономразвития Камчатского края, в этом году в регионе больше всего подорожали овощи, особенно помидоры. Также заметное удорожание отмечено по крупам, особенно гречневой, и мясным продуктам.


«Камчатский край, как и все другие дальневосточные регионы, принял решение о введении так называемых «ценовых зон». Это означает, что все муниципальные районы Камчатского края были разделены на три зоны, в зависимости от их удалённости от Петропавловска-Камчатского. Первая агломерация — Авачинская, в ней цены на сахар и подсолнечное масло самые низкие. Во второй агломерации (Мильковский, Соболевский, Усть-Камчатский, Усть-Большерецкий районы) максимальная фиксированная цена на сахар составит 76 рублей, на подсолнечное масло – 154 рубля за литр. Третья ценовая зона, самая отдалённая, — Алеутский, Карагинский, Олюторский, Тигильский, Пенжинский районы и Палана. В ней сахар будет стоит 125 рублей за килограмм, а подсолнечное масло 205 рублей. Одна из наших основных задач сегодня — не только зафиксировать цены, но и, главное, не допустить дефицита этих товаров, особенно в отдалённых районах Камчатского края», - сообщила министр экономического развития и торговли Юлия Морозова.


Владимир Солодов назвал несправедливым ценообразование в отдалённых районах Камчатки, где сахар, к примеру, стоит свыше 100 рублей за килограмм. 


«Безусловно, рост цен связан с логистикой, труднодоступностью ряда посёлков края. Поэтому сейчас будем подходить к тому, чтобы субсидировать затраты предпринимателей по доставке продуктов в отдалённые районы. Не могу обещать, что мы сразу выравняем цену, чтобы она была такой же, как в Петропавловске-Камчатском. Но, по крайней мере, будем ориентироваться на то, чтобы какую-то сопоставимую цену сделать — это приоритетная задача для северов», — сказал Владимир Солодов.


Напомним, в рамках ежегодной пресс-конференции Владимир Путин рассказал о мерах, предпринимаемых для недопущения роста цен на продукты в Российской Федерации.
Заключены соглашения между Минпромторгом и сетями об установлении конкретных предельных значений розничных цен, по крайней мере на те продукты питания, по которым цена особенно резко возросла, – это сахар и растительное масло.

Передачу «Итоги года с Владимиром Солодовым» можно увидеть сегодня, 27 декабря, на региональных телеканалах: «Россия 24» — в 17:00, «41 Регион» — в 19:00.  Запись эфира доступна на Youtube-канале ИА «Камчатка».
 

Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов