Региональная кинокомиссия на Камчатке начнет работу в ближайшие месяцы

3 августа 2020

Проект соответствующего постановления Правительства Камчатского края был рассмотрен участниками межведомственной рабочей группы, заседание которой прошло под председательством врио заместителя председателя Правительства региона Дмитрия Коростелева.

Участники коллегиального органа обсудили вопросы определения организационно-правовой формы, формата деятельности и бюджетного обеспечения камчатской региональной кинокомиссии.

По мнению экспертов, инициатива позволит повысить туристическую и инвестиционную привлекательность региона и будет способствовать привлечению денег в малый бизнес. В среднем съемки художественного фильма на Камчатке позволяют пополнить бюджет региона суммой от 20 до 50 млн рублей.

«К сегодняшнему дню Камчатский край накопил уже хороший опыт и определенную базу. И подошел на данном этапе развития к своему «потолку» - на чистом энтузиазме и вдохновении качественного развития мы не увидим, - отметил Михаил Мороз, руководитель студии «ReadyFilms», один из учредителей автономной некоммерческой организации «Камчатская региональная кинокомиссия». - Камчатка в этом году вошла в число лидеров по заявкам на фестиваль «Красиво.ДВ», и это закономерно. Такие потрясающие локации, колорит традиционной культуры, дикую настоящую природу хочется снимать, что наши ребята и делают. И хотят всё это снимать не только камчатские видеографы. Но чтобы обеспечить крупный проект ресурсов частного характера недостаточно. Нужна консолидация усилий, нужна организация, которая объединит под своей эгидой те ресурсы, что есть в крае, и будет обеспечивать дальнейшее пополнение этой ресурсной базы».

Как отметили в министерстве культуры региона, создание региональной кинокомиссии будет способствовать не только решению вопроса развития кинематографии в регионе. На сегодняшний день не менее важно привлечь иногородних и иностранных производителей на территорию полуострова, создав им благоприятные условия для работы.

Для этого планируется создание Совета по развитию кинематографии и системы субсидирования производства аудиовизуальной продукции на территории субъекта.

Предложенная концепция одобрена. В ближайший месяц проект будет  вынесен на утверждение.

Напомним, вопрос о создании на Камчатке региональной кинокомиссии в качестве системного подхода к развитию кинематографии на полуострове впервые прозвучал со стороны общественности на заседании Совета при губернаторе Камчатского края по культуре и искусству в июле 2018 года. В поддержку развития данного вопроса высказались руководители как местных киноцентров, так и местных киностудий, отметив, что наш регион накопил достаточную ресурсную базу для развития этого направления и эффективно его потенциал может раскрыться только при консолидации усилий профессионального сообщества и власти.