Региональная художественная выставка «Дальний Восток» откроется на Камчатке

13 сентября 2018

С 14 сентября по 14 октября в Камчатском крае будет проходить XII Региональная художественная выставка «Дальний Восток». В ней примут участие члены дальневосточных региональных отделений Союза художников России. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

В экспозиции представят более 1000 лучших произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, которые созданы авторами за последние пять лет. В программе мероприятий также запланирована региональная научная конференция «V Потаповские чтения», посвященная культуре и искусству Дальнего Востока и Сибири.

«Художественные выставки «Дальний Восток», в советское время «Советский Дальний Восток», имеют 60-летнюю историю и проводятся с периодичностью один раз в пять лет. Выставка  объединяет 11 отделений Союза художников России на Дальнем Востоке. Это самый престижный смотр изобразительного искусства региона, имеющий основополагающее значение для сохранения и развития профессионального художественного творчества в Дальневосточном федеральном округе»,  – рассказали в министерстве.

Основная выставка будет представлена в Камчатском краевом художественном музее (ул. Ленинская, 62), экспозиция графики – в выставочном зале Камчатского учебно-методического центра (ул. Савченко, 8/1).

В церемонии открытия выставки примут участие видные деятели культуры  Дальнего Востока, Сибири,  Москвы, Китая. Открытие выставки состоится 14 сентября в 17-00 часов.