Редкие фотографии рыси удалось сделать волонтёру Кроноцкого заповедника

14 мая 2021

Дикая кошка обосновалась неподалёку от кордона «Долина гейзеров». Любознательная самка обследует территорию и устраивает ночные серенады, об этом рассказали в Кроноцком заповеднике. 

В настоящее время ведутся работы по подготовке кордона к новому полевому сезону. Во время месячника тишины, когда число посещений долины реки Гейзерной сведено к минимуму, сотрудники заповедника и волонтёры приводят в порядок инфраструктуру после зимы, расчищают от снега настильные тропы. 

Несколько дней назад однообразные будни украсила своим присутствием рысь. Её увидел Алексей Перелыгин. Он участвует в волонтёрской деятельности Кроноцкого заповедника уже в 7 раз. В свободное от работ время Алексей фотографирует природу. 

«Редкую дикую кошку я встретил 10 мая, около 9 часов вечера. Самка рыси неожиданно появилась рядом с визит-центром. Встретившись со мной, она не спешила убегать, а спокойно отправилась по деревянной тропе к верхней вертолётной площадке, которую мы недавно расчистили от снега, – рассказал Алексей. – За вертолётной площадкой на крутом склоне находится берёзовый лес. Судя по большому количеству помёта и следам, рысь здесь бывает часто. Как-то ночью в первых числах мая рысь тоже приходила к кордону. В ту ночь мы слышали её голос. Надеюсь, мне ещё повезёт встретиться в Долине гейзеров с этой дикой кошкой!»

В окрестностях долины реки Гейзерной обитает много зайцев-беляков. Это главный объект охоты рысей. Дикие кошки живут в Долине постоянно, например, в декабре 2011 года одна из них даже привела подросших котят к кордону. А в прошлом году с помощью фотоловушки сотрудники заповедника получили видео ночной прогулки рыси по настильной тропе. Но, как правило, звери ведут скрытый образ жизни. Понаблюдать за рысью и сделать качественные фотографии с расстояния около 20 метров удалось впервые. 

Сотрудники Кроноцкого заповедника в ближайшее время установят фотоловушку в месте, где была встречена рысь и отмечено максимальное количество её следов, чтобы продолжить наблюдать за животным дистанционно. Кстати, в конце апреля рысь попала в объектив фотоловушки в окрестностях Семячикского лимана. Она передвигалась по одной тропе с другим хищником – медведем – с разницей в несколько дней.

Справка:

Восточносибирская рысь появилась на Камчатке в первой половине ХХ века. В современной истории научных наблюдений это редкий случай, когда дикие звери самостоятельно проникают на новые территории и обживают их. В Кроноцкий заповедник рыси проникли в начале 70-х годов и расселились по всей его территории. Но, несмотря на широкое распространение, их численность в заповеднике не превышает 50 особей.

(Фото Алексея Перелыгина)