Реализацию проекта «Профессионалитет» обсудили на Камчатке

6 июня 2023

Перспективы и первые итоги реализации федерального проекта Минпросвещения РФ обсудили на совете по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы.

Заседание совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы в Камчатском крае прошло под председательством заместителя председателя регионального правительства Виктории Сивак.

В ходе мероприятия участники обсудили промежуточные итоги реализации федерального проекта Минпросвещения РФ «Профессионалитет» и организацию взаимодействия с учреждениями высшего и среднего профессионального образования по открытию предпрофессиональных классов.

«Тема профессионалитета сейчас звучит на всех уровнях, в том числе и на федеральном. Камчатский край тоже зашел в этот проект, и мы поговорим о первых результатах. Сегодня Правительством РФ ставится задача расширять перечень тех профессий и направлений, по которым кадры будут готовиться в соответствии с программами профессионалитета. Такую же задачу нам ставит и губернатор Камчатского края, в ходе совещания мы рассмотрим результаты, возможности и перспективы данного проекта», - отметила Виктория Сивак.  

Федеральный проект «Профессионалитет» начал свою реализацию на полуострове в апреле 2022 года, набор студентов в рамках данной программы идет в четырех техникумах Камчатского края: политехническом, промышленном, индустриальном и сельскохозяйственным.  В первые два года образовательные учреждения принимают 250 абитуриентов, в 2024 году планируется зачислить 275 человек. Половина студентов, 125 человек, обучаются в Камчатском политехническом техникуме. Единственным индустриальным партнером проекта является «Быстринская горная компания», которой на разрабатываемом месторождении «Кумроч» требуются технические специалисты: сварщики, автомеханики, крановщики, машинисты дорожных и строительных машин. С 2024 года в политехническом техникуме планируется открыть обучение на ремонтника горного оборудования и машиниста буровых установок.

«Очень важно, чтобы первые лица нашего региона были заинтересованы в максимально качественной реализации федерального проекта в крае.  125 абитуриентов придут в Камчатский политехнический техникум, где и создана материально-техническая база, поскольку условиями конкурсного отбора явилось то, что грантополучатель на своей площадке создаёт материально-техническую базу и через сетевое взаимодействие дальше ее использует в подготовке всех абитуриентов профессионалитета. Охват повышением квалификации педагогического состава достиг небывалых количественных результатов. Мы произвели перезагрузку не только по созданию современной материальной базы, но и перезагрузку кадрового человеческого капитала, который будет учить по-новому тех, кто придёт учиться в рамках федерального проекта “Профессионалитет”», - отметила директор КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум» Лилиана Буряк.

Как рассказала Лилиана Буряк, молодые люди во время обучения могут увидеть свои перспективы работы в АО «Быстринская горная компания», пройдя путь от бывшего студента до главного механика, инженера или энергетика рудника, ежемесячная зарплата которого составляет 450 тыс. рублей. Во время обучения к студентам применяется рейтинг оценки, куда входят четыре направления: теоретическая и практическая подготовки, социальная и спортивная активности.

Сейчас АО «Быстринская горная компания» проводит на золоторудном месторождении Кумроч геологоразведочные работы и инженерно-изыскательные работы, там действуют два вахтовых поселка, в которых ведется строительство объектов социальной инфраструктуры и трудится порядка 300 человек. К 2026 году предприятие готово привлечь порядка одной тысячи человек.

«Мы планируем привлечь порядка 190 выпускников Камчатского политехнического техникума по различным программам подготовки. Мы разработали двухуровневую систему рейтингования, по которой студенты будут получать стипендии ежемесячно, включая каникулярный период. 15 тыс. рублей будут получать в студенты из топ-рейтинга, они гарантированно будут трудоустроены в компанию, 10 тысяч рублей будут перечислять студентам, набравшим средние баллы, они будут зачислены в кадровый резерв», - отметил руководитель по направлению «Профессионалитет» АО «Быстринская горная компания» Антон Вардугин.

 «У нас этот проект появился благодаря инициативе самого предприятия, и край подхватил эту инициативу. На федеральном уровне были готовы определенные нормативные наработки, которые позволили существенно сократить время обучения студентов, что немаловажно», - подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края.

Виктория Сивак поручила министерству труда и кадровой политики Камчатского края провести оценку потребности кадров на рынке труда и проработать возможность открытия новых направлений в рамках профессионалитета в регионе совместно с министерством образования.

Напомним, на Камчатке с 2022 года «Быстринская горная компания» стала базовым индустриальным партнером федерального проекта «Профессионалитет», направленного на подготовку современных квалифицированных кадров по рабочим специальностям.

Компания выделила 100 миллионов рублей на софинансирование «Профессионалитета» в период с 2022 по 2024 годы, еще 100 миллионов рублей получено из федерального бюджет и 30 миллионов рублей из бюджета Камчатского края. На эти средства закуплены современная учебная техника и оборудование, а также проведен ремонт и переоснащение учебных аудиторий и мастерских.

В ближайшие годы Камчатский политехнический техникум по проекту «Профессионалитет» планирует подготовить по заказу GORA Кумроч (АО «Быстринской горной компании») не менее 200 квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.