Реализацию государственной молодежной политики обсудили на Камчатке

20 декабря 2022

Этот вопрос поднимался на завершающем координационном совете глав муниципальных образований в этом году.

Реализацию государственной молодежной политики обсудили на координационном совете глав муниципальных образований в Камчатском крае под председательством главы региона Владимира Солодова.

«С учетом того, что 2023 год принято решение объявить в Камчатском крае Годом молодежи мы вынесли на наше заседание обсуждение молодежной политики приоритетных направлений, которые должны задать основу того плана мероприятий, которые нам предстоит собрать. План мероприятий должен носить предметный характер и включать не столько наши привычные регулярные мероприятия, сколько сконцентрироваться на новых направлениях работы. Безусловно, одним из главных мероприятий станет проведение второй раз на Камчатке Всероссийского экологического молодежного форума, для нас с точки зрения краевого развития и молодежной политики это очень значимое событие. В целом, я считаю, что и на федеральном уровне мы должны продвигать тезисы, что экология является одной из составляющей мировоззрения молодежи, одной из базовых ценностей. Социологические исследования показывают, что ценность экологии среди молодежной группы нашего населения выше, чем в среднем по стране. Камчатскому краю здесь нужно занимать проактивную позицию, поскольку в сфере экологии Камчатка может и должна выступить центром компетенций федерального уровня», - подчеркнул Владимир Солодов.

Согласного федеральному рейтингу реализации государственной молодежной политики в регионах, который ведёт Росмолодежь, в 2018 году Камчатка поднялась с 84-го места на 36-е, в 2020 году край поднялся еще на одну позицию и стал 35-м. В 2021 году рейтинг не был опубликован ввиду отмены большого числа мероприятия из-за пандемии. При этом, были изменены критерии, и по предварительным итогам 2022 года Камчатский край в группе регионов с численностью молодежи до 200 тысяч занял второе место.

«Год молодежи в Камчатском крае – это возможность пересмотреть всю систему работы с молодежью, как в крае, так и в каждом муниципальном образовании, городе и селе. Это начало формирования единой стратегии реализации молодежной политики на территории нашего региона. И сегодня важно обсудить вопросы старта формирования этой стратегии», - сказала заместитель министра - начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти.
.

Заместитель министра отметила, что есть ряд направлений, по которым муниципалитеты должны усилить работу. Во-первых, главам необходимо активизировать работу в автоматизированной информационной системе «Молодежь России», с помощью которой любой молодой человек может зарегистрироваться на муниципальные, региональные, окружные и федеральные мероприятия. Все муниципальные образования Камчатского края зарегистрированы в системе, но работают в ней только Петропавловск-Камчатский городской округ, Елизовский муниципальный район и редко Вилючинский городской округ.

Во-вторых, муниципалитеты также должны усилить работу с порталом «Добро.ру», системе, в которой отображаются данные о волонтерах и организаторах добровольческих мероприятий, а также о самих акциях, сейчас эту работу из 14 муниципалитетов ведет Петропавловск-Камчатский городской округ и Елизовский муниципальный район.

А в-третьих, нужно уделять большее внимание информированию молодежи в муниципалитетах о существующих возможностях: участие в грантовых конкурсах Росмолодежи, в форумах и образовательных мероприятиях как в онлайн, так и в офлайн-режиме, в добровольческой деятельности.

«Нам важно, чтобы в каждом муниципалитете был специалист, ответственный за реализацию государственной молодёжной политики. В рамках подготовки “Экосистемы” и организации школы добровольцев мы планируем сделать отдельную площадку для специалистов молодежной политики собрать их очно для обучения и формирования команды.

В следующем году мы планируем возродить «Молодежный десант», проект по направлению лидеров молодежных объединений муниципалитетов для презентации реализуемых в крае проектов, а также проведение стратегических сессий на местах.  Итогом года станет большой региональный молодежный форум, на который также из каждого муниципалитета будет приглашен профильный специалист и молодежный лидер, где мы подведем итоги Года молодежи. Одна из главных задач – это запуск муниципальных отделений Российского движения детей и молодежи», -  подчеркнула Виктория Ариарти.

Главам муниципалитетов поручили в кратчайшие сроки направить предложения в план мероприятий, приуроченных к Году молодежи в Камчатском крае.

Также в ходе координационного совета губернатор Камчатского края вручил благодарность за участие в проведении форума «Экосистема. Заповедный край» главе Мильковского муниципального района Николаю Сепко и заместителю министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктории Ариарти.

Отметим, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходят два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.

Напомним, в ходе Послания к органам власти субъекта, которое прошло 16 декабря, Владимир Солодов объявил 2023 год Годом молодежи в Камчатском крае.