Реализация нацпроекта «Образование», профориентация школьников и вопросы воспитания обсуждались на заседаниях Общественного совета в 2020 году

4 февраля 2021

В региональном министерстве образования рассказали о работе Общественного совета в прошлом году

В 2020 году работал обновленный состав Общественного совета при министерстве образования Камчатского края. В него вошли представители общественных организаций, родительская общественность, представители Общественной палаты Камчатского края. 

«В прошлом году состоялось 6 заседаний Общественного совета, и все вопросы, которые рассматривались на заседаниях, касались развития образования в нашем крае. Это были вопросы воспитания, оздоровления и отдыха детей, профессиональной ориентации, вопросы подготовки педагогических кадров и повышения статуса учительской профессии в обществе. Важно, что представители Общественного совета очень активно участвуют в работе коллегиальных органов министерства. Например, в работе аттестационной комиссии, коллегии, в конкурсных комиссиях, в частности, в конкурсной комиссии по определению победителя проекта «Земский учитель» в 2020 году. Еще немаловажно, что представители Общественного совета ежегодно работают в качестве наблюдателей при таких процедурах, как государственная итоговая аттестация и региональный этап Всероссийской олимпиады школьников», - рассказала заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Кроме того, в 2018 году Общественной палатой Камчатского края был создан Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий образовательной деятельности при министерстве образования региона. 

«В минувшем году независимая оценка качества условий образовательной деятельности проводилась в отношении учреждений дополнительного образования и среднего профессионального образования. Лучшей по рейтингу организацией стал Камчатский колледж искусств», - добавила Евгения Орешко

В министерстве образования подчеркивают важность взаимодействия с Общественным советом, поскольку предложения, которые поступают от его членов, могут стать основой принятия системных качественных решений в сфере образования.

Напомним, в декабре 2020 года было предложено переформатировать деятельность общественных советов и создать отраслевые общественно-экспертные советы, которые будут работать в связке с исполнительными органами государственной власти. Их основная функция будет заключаться не только в общественном контроле, но и в системной, общественной проработке той отрасли, в рамках которой они сформированы.

Власть и общество

образование общественный совет Камчатка Камчатский край

Е.К. Орешко

Министерство образования Камчатского края

Образование