Реализация масштабных инвестпроектов в сельском хозяйстве позволит обеспечить Камчатку свежей продукцией местного производства

29 августа 2016

Реализация масштабных проектов в агропромышленном комплексе позволит обеспечить население Камчатки свежими овощами закрытого грунта и охлаждённым мясом птицы местного производства. Об этом заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе брифинга, посвящённого участию региона в Восточном экономическом форуме.

По его словам, в числе четырех проектов, которые Камчатка представит на ВЭФ - два проекта в области сельского хозяйства. Их реализация играет большую роль в решении вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности края.

«На Восточном экономическом форуме мы представим проект по созданию рядом с посёлком Раздольный птицефабрики «Камчатский бройлер». Инициатор проекта - Корпорация развития Камчатского края. Стоимость проекта - 1,7 млрд рублей. Речь идёт о создании современного, высокоэффективного комплекса по производству и переработке мяса бройлера», - рассказал Владимир Илюхин.  

Глава региона отметил, что «Камчатский бройлер» станет вторым предприятием в крае, выпускающем охлаждённое мясо птицы.  

«У нас на Камчатке больше 20 лет охлаждённое мясо птицы не производили. В этом году вместе с бизнесом нам удалось запустить часть производства на птицефабрике в посёлке Зелёный. После выхода на полную мощность это предприятие готово в год выпускать порядка 3,5 тыс. тонн охлаждённого мяса птицы. Эта продукция уже есть в магазинах и пользуется большим спросом у жителей края. Надеюсь, что с запуском производства на «Камчатском бройлере» и с выходом предприятия на полную мощность, а это 6,3 тыс. тонн, потребность населения региона в охлаждённом мясе птицы будет закрыта. Сейчас население края потребляет около 8,5 тыс. тонн мяса птицы в год», - сказал Владимир Илюхин.

В настоящее время Корпорацией развития Камчатского края достигнуто соглашение о выделении земельного участка под предприятие, ведется подготовка проектно-сметной документации. Ожидается, что птицефабрика «Камчатский бройлер» начнет выпуск продукции в июле-августе 2018 года.

Также на Восточном экономическом форуме будет представлен проект по строительству круглогодичного тепличного комплекса. Инициатор проекта – ООО «Зелёная ферма».  Стоимость проекта – 1,2 млрд рублей. По проекту в посёлке Термальный Елизовского района Камчатского края планируется построить тепличный комплекс площадью 5 гектаров. С выходом на проектную мощность производительность предприятия ожидается в объеме: 2 тыс. тонн огурцов в год, 1 тыс. тонн томатов в год и до 400 тыс. штук салатов.

«Сегодня Камчатка потребляет порядка 17 тыс. тонн овощей закрытого грунта и зелени в год. Наши производители могут обеспечить только 10 % от этих объемов, то есть порядка 2 тыс. тонн мы получаем в настоящее время от фермеров и частных предприятий. Благодаря запуску проекта в Термальном  коэффициент самообеспечения овощами по Камчатскому краю вырастет до 25%», - сказал Владимир Илюхин.

Он добавил, что предприятие «Зелёная ферма» является официальным резидентом территории опережающего развития «Камчатка». Проект по строительству тепличного комплекса будет реализован на одной из площадок ТОР -  агропромышленном парке «Зеленовские озерки». Планируется, что первую продукцию комбинат выпустит во второй половине 2017 года. 

Напомним, что для участия во Втором Восточном экономическом форуме Министерство РФ по развитию Дальнего Востока отобрало 4 камчатских проекта. Это строительство нового аэровокзального комплекса в главном аэропорту Камчатки, создание горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения, а также два проекта в области сельского хозяйства - возведение круглогодичного тепличного комплекса и создание птицефабрики «Камчатский бройлер». Общая стоимость утвержденных проектов составляет почти 19 млрд рублей.