Размытые от паводков, вызванных обильными дождями, дороги на Камчатке практически восстановлены

12 сентября 2022

В минувшие две недели в четырех районах Камчатки из-за сильных осадков размыло дороги между населенными пунктами.

Размытые от дождей дороги соединяющие населенные пункты в Тигильском, Соболевском, Пенжинском и Усть-Камчатском районе восстановлены до проезжего состояния, сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Василевский.

«Дороги на сегодняшний день восстановлены не полностью, но имеют проезжее состояние. Нам предстоит продолжить работы дальше, но уже в таком режиме, когда автомобили могут двигаться по проезжей части. Больше всех пострадал Соболевский район, где, кроме размытия дороги, произошло подтопление домов, это было очень похоже на события 2013 года. Здесь очень помогла дорога, которая была заасфальтирована несколько лет назад, она смогла сдержать поток воды. В Соболевском районе было произведено актирование всего пострадавшего имущества, до района доведены средства, которые будут распределены по пострадавшим», - сказал Роман Василевский.

Роман Василевский добавил, что в селе Таловка Пенжинского района ситуация с размывом дорог и подтоплением домохозяйств происходит ежегодно, там помогли справиться с ситуацией естественные насыпи, которые были возведены в прошлом году, они помогли отвести воду. Там была вовремя мобилизована техника, потому последствия оказались минимальными. Кроме того, в зоне подтопления не было жилых домов, поэтому представители муниципалитета за средствами на выплаты гражданам не обращались.