Расширение границ ТОР уменьшит затраты на инфраструктуру при строительстве «ДВ-квартала» на Камчатке 

12 мая 2022

Границы расширены решением Правительства РФ.

Строительство «Дальневосточного квартала» на Камчатке будет производиться с меньшими затратами на инженерную инфраструктуру. Об этом заявили в министерстве строительства и жилищной политики края после того, как глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка».

Три земельных участка, общей площадью порядка 16 гектаров, будут включены в ТОР «Камчатка», на них начнется строительство жилого района на 120 тысяч квадратных метров по программе Минвостокразвития «Дальневосточный квартал».

«Это позволит на льготных условиях, без серьёзных затрат на инфраструктуру и поведение внеплощадочных сетей строить уже жильё. Строительство инфраструктуры будет финансироваться за счёт федерального бюджета. Жильё будет строиться комфортного класса, и здесь наша приоритетная цель построить не просто квартал, а задать новую планку для строительства жилых районов не только в Петропавловске-Камчатском, но и на Камчатке в целом. Для этого была разработана концепция микрорайона на этой территории, концепция разрабатывалась компанией ДОМ.РФ. Мы её представляли неоднократно, и в том числе вице-премьеру Юрию Трутневу, общественности, много было публикаций было в интернете. Она включает в себя не только жильё, но и объекты социальной инфраструктуры - это школа, детский сад, комплексное благоустройство территории с достаточно большим количеством общественных пространств, благоустроенные дворы и обеспеченность парковочными местами», - рассказал заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор края Михаил Кудряшов.

Он отметил, что разработанная концепция станет базой для дальнейшего проектирования и, возможно, внешний облик будет изменен, но в лучшую сторону. Например, если будет изменено количество парковочных мест, то только в большую сторону. Это касается и наполнение общественных и дворовых территорий - они могут быть только улучшены.

«Основную концепцию квартала мы должны сохранить. Это принципиальное градостроительное решение - сохранить бульвар, который заложен как центральная ось всего района и ориентированный на дома. Мы должны сохранить принципиальное решение по плотности застройки, по обеспеченности инфраструктурой и так далее», - добавил Михаил Кудряшов.

Главный архитектор региона добавил, что сейчас планируются конкурсные процедуры на проектирование и строительство квартала. Конкурс будет отличаться от процедур на единичную застройку.

«Здесь тоже одной из принципиальных вещей является то, что квартиры будут продаваться по сниженной фиксированной стоимости, кроме того в квартале будет возможность выкупа жилья под расселение граждан из ветхих и сейсмодефицитных домов. То есть, достаточно интересная конкурсная процедура, которая позволяет застройщику сделать лучшие и одновременно качественные вещи и не входить в траты на внешнюю инфраструктуру», - добавил Михаил Кудряшов.

Напомним, в районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров совместно с АО «ДОМ.РФ» запланировано строительство нескольких жилых кварталов с пешеходным бульваром и со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4000 человек.
В соответствии с проектом предлагается строительство многоквартирных жилых домов от 4 до 12 этажей общей площадью порядка 120 тысяч квадратных метров, что является крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства на Камчатке за последние годы. Реализация данного проекта даст возможность нарастить предложение на рынке жилой недвижимости, придаст импульс к развитию северного и северо-восточного районов города.