Районные больницы на Камчатке переходят на плановый режим работы

10 августа 2020

Распоряжением главы региона Владимира Солодова районные больницы постепенно приступают к плановому лечению пациентов.

Переход на плановый режим будет осуществляться с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом отдельном районе. Кроме того, во всех медицинских учреждениях будет обеспечена противоэпидемическая безопасность по недопущению распространения инфекции. Тем временем, дневные стационары пока работать не будут.

Оказание плановой стационарной специализированной медицинской помощи уже идёт в камчатских гериатрической и детской больницах. На очереди краевая больница и Елизовская ЦРБ. Ориентировочно с 25 августа на плановый режим работы перейдут поликлиники в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизове. В третьей декаде августа должны заработать стоматологические поликлиники.

На оперативном совещании в понедельник глава региона Владимир Солодов дал поручение министерству здравоохранения Камчатского края доработать, в преддверии перехода поликлиник на плановую работу, систему записи к врачам по телефону.

«Не проходит ни одной встречи с населением, чтобы мне не пожаловались на то, как сложно попасть к врачу: много времени на это уходит, трудно приехать в поликлинику, чтобы взять талончик, потом снова приходится ехать обратно. Уж если система у нас есть, совсем не сложно доработать интерфейс, чтобы через телефонный звонок обеспечить запись к врачу. Это всё несложно делается. Я прошу Минздрав в кратчайшие сроки проработать этот вопрос, чтобы люди могли воспользоваться преимуществами этой системы», – сказал глава региона Владимир Солодов.

Он также отметил, что 25 августа – контрольный срок, когда система должна заработать в полном объёме.