Работы по строительству объектов коммунальной инфраструктуры КОС-29 и КНС «Мехзавод» на Камчатке завершатся в следующем году

7 декабря 2022

Это поспособствует увеличению мощностей по обработке сточных вод.

Рабочее совещание по строительству объектов коммунальной инфраструктуры прошло под председательством заместителя председателя правительства, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края, Сергея Миронова.

В совещании приняли участие представители КГУП «Камчатский водоканал» и предприятия-подрядчика «Ротек».

В ходе совещания участники сверились по вопросам строительства канализационно-насосной станции «Мехзавод», предназначенной для отвода вод из центральной части столицы Камчатки на КОС «Чавыча». 

«Проект КНС “Мехзавод” реализуется в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. На стройплощадке были выполнены работы по забивке шпунтов несъёмной опалубки на глубину 14 метров и котлован глубиной 2,5 м. Это необходимо для обеспечения безопасной выемки грунта и последующих бетонных работ. На объекте полностью выполнены работы по выносу инженерных сетей. Работа ведется активно, и конечно, продолжится в новогодние праздники. Объект будет сдан до конца 2023 года», - сообщил Сергей Миронов

Также обсудили ход реконструкции канализационно-очистной станции КОС-29, которая обеспечит консолидировать все канализационные выпуски из микрорайона аэропорта города Елизово и резидента ТОР - Новый аэровокзальный комплекс. К концу 2023 года мощность станции увеличится в два раза до тысячи метров кубических.

«На стройплощадке практически завершены бетонные работы. Работы по заливке бетона завершены, сейчас строители закрепляют модульные конструкции зданий, далее будут выполняться работы по установке технологического оборудования. Подрядчик идет в графике», - сказал зампред.

Отметим, подрядная организация «Ротек» также строит перрон и рулежную дорожку возле нового аэропортового комплекса. Для масштабного строительства предприятие построило на Камчатке бетонный завод. При строительстве объектов коммунальной инфраструктуры также используется бетон, произведенный на современном оборудовании бетонного завода.