Работы по обустройству системы искусственного освещения горнолыжной базы «Морозная» выполнены более чем на 30%

22 октября 2019

В регионе продолжается реконструкция инфраструктуры лыжного и горнолыжного комплексов Камчатки. Об этом рассказали в краевом министерстве спорта.

Там сообщили, что обустройство системы освещения ведётся за счёт собственных средств горнолыжной базы «Морозная».

«Общая сумма по договору составляет более 55 млн рублей. Контракт с подрядчиком был заключён в прошлом году, и также включил в себя работы по созданию системы искусственного снегообразования, которая уже успешно функционирует на горнолыжной базе с прошлого сезона. Что касается искусственного освещения трасс, то здесь работы ещё продолжаются. Если погода не внесёт свои коррективы, то монтаж системы планируется завершить в начале следующего года», - рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

В настоящее время произведено обустройство кабельных линий протяжённостью 2912 метров из 4800 метров. Установлены 25 железобетонных фундаментов для 16-метровых опор освещения. Два из пяти аналогичных фундамента готовы для установки 20-метровых опор, и 22 фундамента полностью подготовлены для установки 8-метровых опор освещения. Также произведён монтаж электрооборудования и светильников на 18 из 75 опорах.

«Весь необходимый материал для устройства системы искусственного освещения закуплен и доставлен на горнолыжную базу - световые опоры, кабель, специальные гофры из полиэтилена низкого давления и прочее электрооборудование. Условия ведения работы непростые, из-за крутизны склона проектом предусмотрена доставка бетона и осветительных опор при помощи вертолёта. Надеемся, что завершим все работы в срок, и в этом сезоне гости нашей базы смогут кататься с освещённых склонов горы», - отметил директор КГАУ СШОР «Морозная» Виктор Богун.

Напомним, горнолыжная база «Морозная» является одним из основных горнолыжных центров Камчатки. Она расположена в 7 километрах от города Елизово. Для профессиональных спортсменов и любителей активного отдыха на горнолыжной базе имеются 5 трасс различной степени сложности, оснащённые четырьмя подъёмниками. Протяжённость самой большой трассы составляет 2050 метров.

В декабре 2015 года на горнолыжной базе была запущена в работу новая кресельная канатная дорога. Её протяжённость составляет 1650 метров, с перепадом высот 507 метров. Максимальная пропускная способность – 2400 человек в час. С момента открытия кресельным подъёмником воспользовались 730 тысяч 777 раз, без учёта спортсменов спортшколы.