Работу прививочных пунктов, открывшихся на полуострове, проверил председатель правительства Камчатского края

21 января 2021

Александр Кузнецов побывал в краевом кардиологическом диспансере и в филиале третьей поликлиники Петропавловска-Камчатского, где пообщался с сотрудниками и пациентами прививочных кабинетов.

18 января на Камчатке, как и по всей России, стартовала массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. На полуострове уже открыты несколько пунктов, где занимаются иммунизацией населения. 

«На территории Петропавловска-Камчатского открыты четыре пункта вакцинации, на территории Елизова – один. В ближайшее время начнут работу пункты в Вилючинске и ещё два в краевой столице. На следующей неделе планируется открытие прививочного пункта в Мильково. Сейчас прорабатываются варианты доставки вакцины в удаленные районы края», – рассказал председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

В целом глава регионального правительства положительно оценил организацию масштабной иммунизации населения. Но тем не менее, по мнению Александра Кузнецова, работу с маршрутизацией пациентов необходимо оптимизировать.

«Нужно проработать все моменты в плане непосредственной работы с людьми, в том числе ускорить процесс записи, потому что запрос от населения на вакцинирование есть, и он очень большой. По состоянию на четверг мы привили уже около тысячи человек, и в записи у нас находятся более трёх тысяч. Поэтому именно в этом направлении нужно ускорить и максимально оптимизировать работу», – добавил председатель правительства Камчатского края.

За 20 января привиты 288 человек, из которых 271 введен первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак», 17 – привиты вторым компонентом вакцины.  По данным регионального Минздрава, до конца этой недели будут привиты ещё около тысячи человек.
Напомним, записаться на вакцинацию можно по единому телефонному номеру по вопросам здравоохранения – 122.