Работу Правительства Камчатского края по снижению административных барьеров оценили представители бизнес-сообщества субъекта

30 января 2019

Камчатский край вошел в группу «высшего уровня» рейтинга по проведению оценки регулирующего воздействия. Об этом сообщили в агентстве инвестиций и предпринимательства субъекта.

«С 2014 года в соответствии с Указами Президента Российской Федерации в Камчатском крае внедрен институт оценки регулирующего воздействия. В 2018 году Камчатский край вошел в группу с «высшим уровнем», заняв 9 позицию в рейтинге качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы. Всего в группу с высшим уровнем вошли 36 субъектов. Такой результат является мощным скачком для края по сравнению с 2017 годом. Тогда Камчатка находилась в группе с «хорошим уровнем» на 39 позиции в рейтинге», – сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Она отметила, что ежегодный рейтинг формируется Министерством экономического развития РФ с учетом мнений представителей краевого бизнес-сообщества.

«Оценка регулирующего воздействия – это механизм, позволяющий обеспечить снижение административных барьеров для бизнеса. Ее цель – исключение избыточных обязанностей запретов и ограничений для бизнеса и инвесторов, а также необоснованных расходов бизнеса. В прошлом году в Камчатском крае был проведен анализ 85 проектов нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую и инвестиционную деятельность, в отношении 28 оценка проведена в «упрощенном» порядке – без проведения публичных консультаций, в полном объеме процедура ОРВ была проведена по 57 проектам актов. Большая их часть затрагивала сферу предпринимательской и инвестиционной деятельности, лесного хозяйства и природных ресурсов, транспорта, занятости населения, торговли, сельского и рыбного хозяйства, а также имущественных отношений. Кроме того, в минувшем году была проведена экспертиза трех действующих нормативных актов, в одном из них выявлены положения, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской деятельности», – добавила Оксана Герасимова.

Руководитель агентства подчеркнула, что ведомством в рамках публичных консультаций было рассмотрено более 30 предложений и замечаний к актам. Из них 97 процентов были учтены и направлены на рассмотрение разработчикам.

Добавим, обсуждение всех проектов актов Камчатского края в рамках проведения ОРВ и действующих актов в рамках экспертизы проходит на региональном портале regulation.kamgov.ru. Информация о проведении публичных консультаций по проектам актов и действующим актам также размещается на портале orvgov.ru, в информационных лентах агентства инвестиций и предпринимательства, а также на странице ведомства в социальных сетях.