Работу по снижению аварийности на камчатских дорогах обсудили в краевом Правительстве

7 октября 2019

Совещание, прошедшее под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря, объединило руководителей исполнительных органов государственной власти, муниципалитетов и правоохранительных структур, а также представителей общественных организаций и федераций авто- и мотоспорта полуострова.

По данным ГИБДД УМВД России по Камчатском краю на территории региона сохраняется сложная дорожно-транспортная обстановка. Согласно проведённому анализу, более 90% всех автоаварий совершаются из-за нарушений водителями правил дорожного движения.

«Меры, которые в последние годы принимаются в Камчатском крае по обеспечению безопасности дорожного движения и поддержанию дорог в нормативном состоянии можно назвать беспрецедентными. Руководство региона уделяет огромное внимание тому, чтобы на дорогах у нас был порядок. Однако несмотря на то, что аварийность снижается, тяжесть последствий этих ДТП оставляет желать лучшего. Ситуацию со смертностью на дорогах, которая сложилась сегодня, нельзя назвать нормальной», - подчеркнул Юрий Зубарь.

С начала года на территории Камчатского края зарегистрировано 318 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 39 человек погибли и 429 граждан получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и раненых снизилось на 15 и 16,4 процента соответственно, однако количество погибших увеличилось на 11,4%.

«Наибольшее число погибших в результате аварий зарегистрировано на территории Елизовского муниципального района и Петропавловск-Камчатского городского округа. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошёл 51 случай ДТП, в результате которого 62 ребёнка получили травмы различной степени тяжести, и трое несовершеннолетних погибли. Несмотря на принимаемые меры, каждая шестая авария происходит с участием нетрезвых водителей. Так, в отчётном периоде с участием данной категории водителей зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, что на 30% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате данных происшествий 12 человек погибли и 64 ранены. Также сохраняется рост количества аварий, совершенных в этом году на федеральной трассе Морпорт-Аэропорт. В 2019 году на этой дороге произошло 63 ДТП, что на 26% больше, чем в отчётном периоде прошлого года – 50 случаев», - рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Александр Якушев.

С докладом об организации работы по безопасности дорожного движения в крае выступил министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. Он рассказал о профилактических мероприятиях, проводимых ведомством для снижения аварийности на камчатских дорогах, развитии системы фото- и видеофиксации, а также усовершенствовании улично-дорожной сети полуострова.

«В 2019 году завершена реконструкция ещё двух участков автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково протяжённостью 21 км. Начаты работы на оставшемся участке трассы, после завершения которых в 2022 году на всей дороге до села Мильково будет усовершенствованное асфальтобетонное покрытие. Также в этом году планируется приступить к работам по капитальному ремонту участка федеральной дороги Морпорт-Аэропорт, который предусматривает обустройство 4-х полос движения с разделением встречных потоков барьерным ограждением. Данная мера позволит снизить количество ДТП по причине лобового столкновения», - сообщил Владимир Каюмов.

Свои предложения по снижению аварийности внесли представители общественных организаций, выступившие с инициативой по разделению населения на целевые группы для проведения встреч, выездных акций и образовательных мероприятий, направленных на профилактику безопасности дорожного движения. Участие в этой работе примут исполнительные органы государственной власти, администрации муниципалитетов Камчатки, правоохранительные структуры, федерации авто- и мотоспорта, а также средства массовой информации.

По итогам заседания всем ответственным ведомствам даны рекомендации по дальнейшим действиям, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Камчатского края.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».