Работодателей Камчатского края приглашают принять участие в программе повышения мобильности трудовых ресурсов

29 апреля 2021

Региональное министерство труда и развития кадрового потенциала продлевает отбор работодателей на участие в этой программе.

Дополнительный отбор работодателей будет проходить в период с 27 апреля по 28 мая 2021 года.

«Я хочу напомнить о том, что участие в данной программе предоставляет работодателям возможность получить государственную поддержку в виде компенсации затрат на привлечение высококвалифицированных специалистов, необходимых конкретным предприятиям Камчатского края. Хотелось бы обратить внимание, что данная финансовая поддержка предоставляется не работнику, а именно работодателю в виде компенсации уже понесённых затрат», – рассказала министр труда и развития Кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

За каждого привлеченного из других регионов квалифицированного специалиста, который отсутствует на региональном рынке труда, предприятие может получить финансовую поддержку в размере до одного миллиона рублей. Эти деньги могут быть использованы на оплату проезда и провоза багажа работнику и членам его семьи, обустройство работника на новом месте, медицинский осмотр, найм или частичную оплату покупки жилого помещения.
К участию в отборе принимаются документы от работодателей, которые привлекают только тех специалистов, которые на сегодня отсутствуют на региональном рынке труда.
С подробной информацией об участии в отборе работодателей, а также об условиях участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов можно ознакомиться на сайте правительства Камчатского края на странице министерства труда и развития кадрового потенциала во вкладке «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Также интересующие вопросы можно задать по телефону министерства 8 (4152) 41-28-45 либо обратившись лично в министерство, которое расположено по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, дом 72, кабинет 2.

Напомним, за время реализации программы – с 2016 года – на Камчатку привлечены 315 квалифицированных специалистов в области энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки и аэропортовой деятельности, и других.