Путешествия по Камчатке должны быть доступными для бюджета простых жителей региона и страны: Владимир Солодов обозначил вектор развития туризма в регионе

23 июля 2020

Глава региона принял участие во всероссийской онлайн-конференции «Туристический сезон 2020: ожидания и реальность». В рамках сессии «Новые точки притяжения» он рассказал о туристическом потенциале Камчатского края и основных векторах его развития.

Владимир Солодов подчеркнул, что текущая ситуация в стране и мире создаёт огромный потенциал для повышения привлекательности экологических видов туризма, в частности, и на Камчатке.

«Я уверен, что после коронавируса уединённые места полуострова с чистейшим воздухом и водой будут вполне конкурентоспособны по сравнению с переполненными пляжами Турции или музеями Флоренции, так как здесь более безопасно с точки зрения здоровья», — отметил глава региона.

Он привёл в пример два «якорных» проекта, способных привлечь туристов на полуостров: «Три вулкана» и «Школа защитников природы».

«Один флагманский проект “Три вулкана” сейчас реализуется инвесторами, которые организовали “Розу Хутор” и проект “Завидово”. Главный девиз нашего проекта — сделать природу Камчатки доступной не только для тех, кто путешествует по полуострову на вертолёте, но и для местных жителей и туристов с небольшим бюджетом», — сказал Владимир Солодов.

Проект «Школа защитников природы» в свою очередь может стать своеобразной программой осознанности с погружением в научную составляющую.

«Это поможет решить потребность заповедников в волонтёрах, а также даст возможность многим людям приехать на Камчатку и внести свой вклад в эту землю. Предполагается сначала прохождение дистанционного курса, затем полевого и волонтёрского. Думаю, со следующего сезона мы запустим эту школу, — отметил Владимир Солодов. — Ценность туризма на Камчатке и в других похожих местах заключается в том, что здесь можно прикоснуться к нетронутой природе и через это узнать много нового о земле и даже о себе. Вот такой университет будущего через природное путешествие — это, наверное, один из знаковых и интересных наших проектов».

В то же время глава региона подчеркнул, что эти проекты не отменяют и традиционных форматов: охотничьи и познавательные туры, рыболовство, экстремальные путешествия, сёрфинг, фрирайд и прочее. Проблемы в части стоимости авиабилетов и отсутствия мест в гостиницах всё еще сохраняются. Но они планомерно решаются, — сообщил Владимир Солодов.

Добавим, онлайн-конференция прошла в рамках проекта «Антихрупкость», запущенным бизнес-школой «Сколково». Запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке.