Птицефабрика «Пионерское» на Камчатке приступает к выпуску яиц с добавлением селена

11 ноября 2015

В конце ноября птицефабрика «Пионерское» запускает производство яиц, обогащённых селеном. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

 

Там рассказали, что предприятие ежедневно планирует выпускать по 10 тысяч яиц, содержащих полезный микроэлемент.  

 «Насыщение яиц селеном обеспечивается благодаря специальной подкормке для кур, - пояснили на птицефабрике. – В яйцах будет содержаться органическая форма селена, которая в отличие от синтетических аналогов, хорошо усваивается организмом человека. Данный микроэлемент необходим для работы сердечной мышцы и кровеносных сосудов. Кроме того, он повышает сопротивляемость организма неблагоприятным условиям окружающей среды». 

На птицефабрике добавили, что опыт производства яиц с улучшенными качествами у коллектива предприятия уже есть. В сентябре текущего года был налажен выпуск «яйца Деревенского» с каротиновой добавкой. 

Справка:

Птицефабрика «Пионерское» - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Камчатского края. В настоящее время на птицефабрике трудятся около 170 человек. Предприятие имеет инкубаторы, цеха батарейного выращивания молодняка, акклиматизаторы, производственные помещения для содержания кур-несушек, убойную линию, цех по глубокой переработке мяса и производству меланжа. Поголовье кур «Пионерского» составляет около 200 тысяч голов.