Психологов Камчатки приглашают волонтерами для работы на горячей линии психологической поддержки 

6 октября 2022

«Красный крест» присоединился к работе горячей линии МЫВМЕСТЕ, на которой военнослужащие и мобилизованные граждане смогут получить психологическую помощь.

Круглосуточная горячая линия доступна по телефону 8 800 200 34 11. Звонки, поступающие на нее, будут переадресованы, в том числе и на горячую линию психологической помощи Российского Красного креста. Она работает по телефону 8 800 250 18 59. Как сообщили в региональном отделении Общероссийской общественной организации, получить психологическую помощь можно будет и на Камчатке.

«Российский Красный крест расширил работу по психологической поддержке мобилизованных и членов их семей. Мы приглашаем практикующих психологов, которые готовы в качестве волонтеров оказывать консультации по горячей линии, в чат-боте или в очном порядке у нас в региональном отделении. Вы сможете людям пройти дополнительное обучении в академии Красного креста по этому направлению. Звоните по телефону 444-917, будем рады сотрудничеству», - рассказал руководитель камчатского регионального отделения общественной организации «Российский Красный крест» Евгений Калинин.

На данный момент на линию поступает порядка 400 звонков в сутки. Психологическая поддержка оказывается людям, которые мобилизованы или испытывают тревогу из-за потенциальной мобилизации.
Также Российский Красный Крест будет проводить обучение всех желающих студентов старших курсов навыкам психосоциальной поддержки. Эти знания они смогут использовать в дальнейшем для оказания первой психологической помощи.

Отметим, организаторами акции по поддержке граждан выступают Народный фронт, Ассоциация волонтёрских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Российский Красный Крест при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).