Проекты общественных организаций Камчатки по сохранению и развитию национальных традиций получат поддержку

17 января 2022

Министерство развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края объявляет о приёме заявок от некоммерческих организаций на получение субсидий из краевого бюджета на поддержку проектов по сохранению и развитию национальных традиций, культуры и языка народов, проживающих в Камчатском крае.

«Такая поддержка является востребованной некоммерческими организациями. Так, в прошлом году реализовано более 30 различных мероприятий, в которых приняло участие более восьми тысяч человек. Это говорит о заинтересованности и общественных организаций, и жителей Камчатского края в знакомстве с культурой других народов. В рамках выделенных в прошлом году средств проведён большой круг мероприятий: конкурс «Этнокрасавица», межнациональный футбольный турнир, театрализованная выставка «Вселенная Чингиза Айтматова», праздник народов Востока «Новруз», этноспортивные праздники «Игры кочевников, «Джангариада», «Алхалалалай» и многие другие. Также мы отмечаем интерес к сохранению традиций и языков. В частности, впервые реализован проект по созданию мобильного приложения по изучению ительменского языка, которое будет способствовать сохранению языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае», — сообщил заместитель начальника отдела по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества Дмитрий Кульков.

Для получения финансовой поддержки в 2022 году необходимо подать в министерство развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края заявку с указанием запланированных в рамках проекта мероприятий и сметой расходов. Важным условием является наличие соответствующих видов деятельности в уставе организации. Также НКО нужно предоставить справку об отсутствии налоговой задолженности и задолженности перед краевым бюджетом по расходованию выделенной ранее субсидии, если такая имеется.  

Срок предоставления заявок от НКО на получение финансовой помощи из краевого бюджета — 31 января 2022 года. 

Вся информация размещена на странице министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края на официальном сайте правительства Камчатского края: https://www.kamgov.ru/agpublic/etno.