Проекты модельной библиотеки рассчитаны на представителей разных поколений

30 апреля 2021

Учреждение было открыто в прошлом году в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда».

Открытие первой модельной библиотеки в Петропавловске-Камчатском состоялось в 2020 году, и уже год информационно-библиотечный центр «Доступный город» предлагает жителям Камчатки не только традиционные форматы времяпровождения в библиотеке, но и интересные, ранее не представленные формы.

«В рамках национального проекта «Культура» наша библиотека приобрела профессиональную аппаратуру, которая позволяет нам производить съёмки на качественном уровне. Мы запустили такие проекты, как «Золотая россыпь стихов» о творчестве поэтов Камчатского края, «А в душе я танцую» о творчестве людей с ограниченными возможностями здоровья, проект «Таланты родного края». Как показала практика, подобные проекты имеют большую популярность среди наших подписчиков. Их ценность заключается в том, что поэты и художники, о которых мы снимаем передачи, приходят к нам в библиотеку и проводят творческие вечера с нашими читателями, в том числе с молодёжью, бесплатные мастер-классы. Таким образом нам удалось наладить тесное сотрудничество творческими людьми Камчатки во благо жителей региона», - рассказала Светлана Левчук, главный библиотекарь ИБЦ «Доступный город».

Модельная библиотека нового формата после модернизации стала местом, куда хочется зайти человеку любого возраста, с семьей или одному, для отдыха или работы. Читателей привлекает современный дизайн, комфорт, дополнительные сервисные услуги, а также новое техническое оснащение. Библиотека работает с представителями разных поколений. Большой популярностью она стала пользоваться у детей и подростков.

«Библиотека очень удобно расположена. До неё можно без труда добраться как молодому поколению, так и людям преклонного возраста. Кроме того, сама библиотека интересно, необычно оформлена. Пособия расположены таким образом, что без труда можно взять нужный экземпляр книги. Особенно это важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Помещение оборудовано удобной мебелью, чтобы можно было насладиться чтением в комфортной обстановке. Приятно, что представлено много книг о Камчатском крае. Коллектив библиотеки доброжелательный, сотрудники рады каждому посетителю. Проводится очень много мероприятий для широкого круга читателей», - поделилась впечатлениями Наталья Киселева, постоянный посетитель библиотеки, краевед.

В этом году ещё две модельные библиотеки появятся на базе Межпоселенческой централизованной библиотечной системы г. Елизово и Библиотечной системы Усть-Камчатского сельского поселения. На эти цели из федерального бюджета выделено 15 млн рублей. В рамках мероприятий по созданию модельных библиотек будет произведён текущий ремонт помещений, закуплена специализированная библиотечная мебель, пополнен литературный фонд, в том числе специализированной литературой для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории граждан в библиотеки будет приобретено специализированное оборудование. Кроме этого, сотрудники библиотеки пройдут повышение квалификации.

Напомним, что первая библиотека, оснащенная по модельному стандарту, появилась в Камчатском крае в октябре 2020 года. Она была создана на базе информационно-библиотечного центра «Доступный город». Годом ранее Центральная городская библиотека приняла участие в конкурсе на субсидирование из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» и в результате вошла в число библиотек-победителей из 52 регионов, получивших из федерального бюджета по 5 миллионов рублей на модернизацию и благоустройство своей инфраструктуры.