Проекты камчатского центра «Ойкумена» оценили юные эксперты ежегодной Всероссийской премии «Больших перемен»

9 ноября 2022

Лекцию по регенеративной экономике для учеников средней школы №11 им. Бубенина г. Петропавловска-Камчатского — участников команды «Большая перемена», их родителей и педагогов провели в образовательно-научном центре «Ойкумена».

Проекты «Зелёные школы» и «ЭкоКэмп» принимают участие в ежегодной Всероссийской премии «Больших перемен» в номинации «Больше, чем образование». Здесь представлены инициативы вузов, образовательных платформ, предприятий и организаций, библиотек, образовательных сайтов, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

В эти дни по всей стране региональные команды и клубы «Большой перемены» тестируют, оценивают и составляют топ-1000 лучших номинантов по версии детей, родителей и педагогов. Затем состоится открытое онлайн-голосование, в ходе которого будет отобран топ-200. Подведение итогов ежегодной Всероссийской премии «Больших перемен» состоится в конце года. В результате будет составлена карта лучших проектов России, которые живут детьми и созданы для детей.

Так, ребята и взрослые на Камчатке посетили лекцию по регенеративной экономике, которую провёл директор образовательно-научного центра «Ойкумена», кандидат физико-математических наук, популяризатор науки Сергей Самойленко. Участники обсудили, влияет ли человек на окружающую среду, связан ли рост концентрации углекислого газа в атмосфере планеты с экономическим развитием и возможно ли снизить выброс углекислого газа, не ослабляя экономическую политику государств и благосостояние жителей планеты.

«Также участники летучей команды попробовали свои силы в переработке вторичного сырья — они сделали крафтовую ароматизированную бумагу из макулатуры и декоративные ловцы снов из старых джинсов. За работой ребятам рассказали, почему не стоит отправлять изделия, утратившие потребительскую способность, в общий контейнер, и как, сортируя отходы, люди могут снизить количество свалок и мусорных полигонов, — рассказали организаторы мероприятия. — Заключительным мероприятием программы стало посещение молодёжного Экохаба, строительство которого идёт при поддержке Фонда Президентских грантов. Здесь школьники и педагоги познакомились с изделиями, которые были представлены на выставке “Красота из мусора”, и внесли свой вклад в создание первой на Камчатке экотропы из переработанного пластика».

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» – проект нового времени. Место, где идет тестирование и внедрение технологий зеленой и регенеративной экономики. Целью центра является формирование экологического мышления в обществе, как на территории Камчатского края, так и за его пределами. Примером устойчивой модели развития, демонстрацией бережливого отношения к любым типам используемых природных ресурсов станет кампус центра. Его строительство началось в этом году. Одним из первых объектов станет молодёжный Экохаб — общественное пространство для реализации экологических инициатив школьников, студентов и молодых специалистов региона.

Специалисты «Ойкумены» работают по трём основным направлениям: образовательное, научное, технологическое. Задача центра – снижение энергопотребления, расхода воды и природного сырья, а также сокращение объёма производимых отходов – с помощью повторной переработки и применения биоразлагаемых материалов.

«Ойкумена» была создана на Камчатке в конце 2020 года в рамках поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, выполнение которого он держит на личном контроле.