Проектный комитет по реализации мастер-плана создан на Камчатке

3 октября 2022

Владимир Солодов возглавил проектный комитет по реализации мастер-плана.

Проектный комитет по реализации мастер-плана возглавил Владимир Солодов, на этой неделе состоится первое заседание, об этом сообщил губернатор в ходе оперативного совещания правительства региона.

«На прошлой неделе был рассмотрен проект мастер-плана. Сейчас готовится перечень поручений президента, но нам уже необходимо переходить в практическую плоскость. Ряд экспертов будет работать на Камчатке, в том числе и градостроители, которые подают заявки на конкурс «Малые города и исторические поселения», который был расширен в этом году, и Петропавловск-Камчатский теперь в него попадает. Ввиду значимости этого мы создаём проектный комитет под моим руководством. На этой неделе состоится первое заседание», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил важность задач по реализации мастер-плана, потому что масштабное благоустройство позволит сделать существенный скачок в развитии столицы Камчатки.

Губернатор добавил, что благодаря изменившейся транспортной доступности Петропавловск-Камчатский и Елизово может рассматриваться, как единая агломерация, поэтому в перспективе будет создана единая модель развития городов с воздушными воротами в Елизове и сосредоточением ключевых сервисов в краевой столице.

По словам Владимира Солодова, центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы.

Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на ул. Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её переезда на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2.
Напомним, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в прошлом году.

Во время визита Владимира Путина на Камчатку 5 сентября 2022 года, губернатор Владимир Солодов презентовал главе государства мастер-план Петропавловска-Камчатского.