Проект строительства главного аэропорта Камчатки представят участникам ВЭФ

16 августа 2016

Проект строительства международного терминала аэропорта «Петропавловск-Камчатский» представят участникам Восточного экономического форума. Первая презентация состоится в период 2-3 сентября во Владивостоке. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

После ВЭФ проект будет представлен на различных отраслевых и инвестиционных площадках. Презентации, в частности, пройдут в ходе международной конференции «Региональная авиация России и СНГ 2016»,  Транспортной недели 2016. В ходе этих встреч потенциальные инвесторы смогут подробно познакомиться с масштабным проектом и условиями участия в его реализации.

«Государственная экспертиза пройдена, проект полностью готов к реализации. Стоимость строительства первой очереди нового аэровокзала составляет порядка 3,1 млрд рублей, срок реализации - 4 года. Инвесторам мы предлагаем условия государственно-частного партнёрства. Ряд капиталовложений предусмотрен за счёт средств федерального и краевого бюджетов. Планируется, что аэропорт будет одной из площадок ТОР "Камчатка" и для инвестора будут сформированы налоговые льготы и другие преференции, - сказал Владимир Илюхин. – Интерес к проекту есть как со стороны российских, так и со стороны зарубежных инвесторов».

По итогам серии презентаций состоится встреча с потенциальными инвесторами. Её глава региона проведёт в конце сентября в Москве.

«Компания, которая  станет нашим партнёром в реализации проекта, будет определена по итогам инвестиционного конкурса. Сейчас идёт подготовка необходимой документации. Мы, в частности, выделяем аэропорт в отдельное юридическое лицо. За Камчатским авиационным предприятием останется лётный функционал, а вопросами организации аэропортового обслуживания пассажиров и воздушных судов займётся самостоятельная организация– Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский"», - добавил Владимир Илюхин.   

Современный международный терминал, а также объекты инженерной инфраструктуры будут построены в ходе реализации первого этапа проекта. Стоимость строительства - 3,1 млрд. рублей. Наряду с зонами «вылета» и «прилёта» в новом здании аэровокзала разместятся службы авиационной безопасности, погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли и бытового обслуживания.

В рамках второго этапа реализации проекта будет выполнено строительство гостиниц, обустройство дорожной, инженерной инфраструктуры и других объектов, необходимых для функционирования аэропорта и обслуживания пассажиров. В целом проект по развитию главных воздушных ворот Камчатки предполагает привлечение до 10 млрд. рублей государственных и частных инвестиций.

Финансовая модель и стратегия реализации инвестпроекта разработаны Центром стратегических разработок в гражданской авиации.

Власть и общество

инвестиции строительство аэропорт

В.И. Илюхин

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края