Проект «Экология Камчатского края» разработало Минприроды региона

6 мая 2022

На странице проекта камчатцы найдут информацию об экологических мероприятиях, экологически ответственном бизнесе и природоохранных организациях полуострова

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края разработало информационную страницу проекта «Экология Камчатского края».

«Сейчас осуществляется её информационное наполнение.  На странице проекта размещён план мероприятий экологической направленности на 2022 год. В этом плане желающие могут найти любые мероприятия, запланированные к проведению в этом году, начиная от конференции и заканчивая различными экологическими акциями и субботниками», - рассказала заместитель министра-начальник отдела экономики и организационно-правового обеспечения министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Анна Сушенцова.

Так, крупнейшим мероприятием в этом году станет экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Также на страницах проекта размещен реестр организаций экологически ответственного бизнеса Камчатского края.

«Пока в этом реестре у нас числятся четыре промышленных предприятия, осуществляющие экологическую повестку в регионе. Мы надеемся, что экологически ответственные предприятия и организации направят нам предложения об их включении в этот реестр», - рассказала Анна Сушенцова.

 Кроме того, на странице реестра размещен перечень основных природоохранных организаций и их контактные данные.

«Также в Камчатском крае работает портал экологического мониторинга, на котором размещается информация о состоянии окружающей среды, атмосферного воздуха, радиационной обстановки приглашаем всех ознакомиться с работой данного портала, а также направить предложения об улучшении работы данного портала», - сообщила заместитель министра.

Отметим, публичный портал экологического мониторинга функционирует в регионе с лета 2021 года. Проект создан по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Он позволяет собрать и наложить на картографическую основу результаты всех измерений состояния воздуха, воды, почвы, проводимых уполномоченными органами, станциями, средствами наблюдения во время выездных, плановых и внеплановых проверок. Концепция портала предполагает полную открытость и доступность данных о текущей экологической ситуации.

Напомним, последние два года на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. В конце 2020 года стартовал проект «Школа защитников природы», направленный на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Выпускниками школы уже стали 137 человек.

Для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес». В 2021 году обучение прошли 10 субъектов малого предпринимательства Камчатки. Были реализованы проекты экологизации детских садов, отелей, запустили частную переработку древесных отходов и многое другое. Не менее 20 предприятий и самозанятых планируется охватить в 2022 году.

В регионе реализуется проект научно-образовательного центра «Ойкумена», задача которого - создать эталонный образец современной экономической и хозяйственной деятельности человека на естественных природных территориях. Кроме того, научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития», в состав которого вошёл Камчатский край, предполагает исследование климата и океана, а также вулканологии и влияния вулканической активности на безопасность жизнедеятельности людей.