Проект бюджета Камчатского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели на заседании комитета по вопросам ЖКХ

10 ноября 2022

Профильные зампреды и министры краевого правительства ответили на вопросы депутатов, касающиеся финансирования государственных программ.

На заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с докладом о проекте бюджета выступил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин. Он отметил, что по госпрограмме обеспечения доступным и комфортным жильем населения за счет краевого бюджета увеличено финансирование на 137 миллионов рублей. По программе развития транспортной системы средства в размере 700 миллионов рублей учтены в резервном фонде региона и в течение года будут перераспределены на указанные цели. Госпрограмма формирования комфортной городской среды увеличена на 17 миллионов рублей. Госпрограмма энергоэффективности в течение следующего года будет дофинансирована за счет оптимизации средств краевого бюджета. 

Заместитель председателя правительства Тимофей Смирнов сообщил о программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 

«На текущий момент ведется работа по подписанию соглашения о расселении граждан из жилого фонда, признанного аварийным до 2021 года. В него входит порядка 100 тысяч квадратных метров жилья. Надеемся включить в программу максимальный объем жилых помещений с учетом средств Фонда реформирования ЖКХ», — сказал Тимофей Смирнов.

Он также отметил, что по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» на сегодня ведется работа с Министерством строительства РФ в части выделения средств на благоустройство дворовых территорий, общественных пространств. 

Заместитель председателя правительства Сергей Миронов отметил, что проект бюджета Камчатского края на следующий год и плановый период сформирован с учетом федеральных целевых программ. 

«На сегодня сформирована федеральная программа обновления коммунальной инфраструктуры, в которую включены объекты, подлежащие модернизации по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках утвержденного мастер-плана. Это ключевые проекты ремонта систем канализации и коммунальной инфраструктуры, которые необходимо выполнить в рамках базовой подготовки к последующему благоустройству краевой столицы. На сегодня формируется проектно-сметная документация. Рассматриваемый проект бюджета сформирован с учетом федеральных целевых программ», — сообщил Сергей Миронов.

Проект закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» подготовлен на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития Камчатского края, исходя из следующих прогнозируемых показателей индекса потребительских цен на товары и услуги на конец года (% к декабрю предыдущего года): 2023 год – 105,2%, 2024 год – 104%, 2025 год – 104%.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2023 год – 92 047,3 млн рублей. Общий объем расходов бюджета – 93 150,1 млн рублей. Дефицит краевого бюджета – 1 102,8 млн рублей.

Объем доходов бюджета на 2024 год согласно прогнозу – 79 308,9 млн рублей, на 2025 год – 77 483,5 млн рублей.

В течение недели законопроект «О бюджете Камчатского края на 2023 год и плановый период до 2024 и 2025 годов» рассмотрят все профильные комитеты краевого парламента. 15 ноября документ будет вынесен на публичные слушания, а 22 ноября – на рассмотрение очередной 17-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края. 

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.