Президент России и Премьер-министр Индии посетили павильон Камчатского края на выставке «Улица Дальнего Востока»

5 сентября 2019

Презентацию экспозиции субъекта для Владимира Путина и Нарендры Моди провел Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Президенту России понравились оформление павильона и выбранная для его создания концепция, он отметил стенд, посвященный вертолетным экскурсиям на полуострове. О туристическом потенциале полуострова Владимиру Путину и Нарендре Моди рассказал Губернатор края Владимир Илюхин. Напомним, в павильоне, посвященном туризму, воссоздана кабина воздушного судна. На экранах, выполненных в виде иллюминаторов, демонстрируются съемки полетов над кальдерой вулкана Узон, Долиной гейзеров, Курильским озером, Петропавловском-Камчатским и «домашними» вулканами.

От стенда туризма Губернатор Камчатского края провел Президента России и Премьер-министра Индии в основную часть павильона, которая посвящена достижениям субъекта за последние 5 лет. Там главы государств посмотрели видеоролик о планах по освоению Крутогоровского месторождения индийской компанией «Tata Power».

Отдельное внимание глав государств привлекла часть экспозиции, посвященная экологии. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сообщил Владимиру Путину и Нарендре Моди о планах по созданию на Камчатке соколиного центра. Он объяснил, что за последние 20 лет почти в 3 раза уменьшилась популяция сокола. Инвесторы создают питомник, рассчитанный на 300 пар кречетов, что, по предварительным подсчетам, позволит восстановить популяцию в течение 5 лет.

В завершении посещения павильона Владимир Путин и Нарендра Моди поговорили с артистами, организующими культурную программу для гостей камчатского стенда и сделали совместную фотографию, после чего камчатский мастер Анна Манько подарила Президенту России амулет - небольшую куколку в национальном камчатском платье.