Президент РФ внес в Государственную Думу законопроект о запрете иностранного гражданства для государственных и муниципальных служащих

1 декабря 2020

"Целью проекта федерального закона является уточнение положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, предусматривающих ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства", - говорится в пояснительной записке.

В законопроекте указано, что служащие, которые в течение полугода после вступления документа в силу не предоставят подтверждение отсутствия иностранного гражданства, будут уволены.

Помимо этого, президент предложил внести поправки в Трудовой кодекс, согласно которым государственные и муниципальные служащие, имеющие допуск к гостайне, должны будут сообщить работодателю об отсутствии российского гражданства, либо о наличии паспорта или вида на жительство другого государства.

Также работник должен будет сообщать в письменной форме о прекращении российского гражданства. В этом случае трудовой договор с ним расторгнут.