Презентация книги камчатского краеведа пройдет в столице России

30 января 2023

Узнать о книге Сергея Вахрина можно будет в «Точке кипения — Арбат».

Презентация новой книги камчатского краеведа Сергея Вахрина, посвященной памяти героев обороны Петропавловского порта, прибывших на Камчатку из разных регионов России — «Камчатка-Россия-Мир. Петропавловская оборона 1854 г.» пройдет в Москве 7 и 8 февраля. Автор представит свою работу в «Точке кипения — Арбат», сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«7 сентября 1854 года объединенная эскадра англо-французов бежала из Авачинской бухты, проиграв сражение, вошедшее в мировую историю как “Оборона Петропавловского порта”. В сентябре 2024 года мы будем отмечать 170-летнюю годовщину победы над англо-французами на тихоокеанском театре военных действий знаменитой Крымской кампании. Многие помнят про Севастополь, а события Петропавловской обороны по сути знает одна Камчатка. При сборе материалов по истории этого события мы обнаружили именной список 47-го Камчатского флотского экипажа, в составе которого оказались представители более 40 регионов современной России. В итоге было подготовлено две большие работы, презентация второй из них как раз и пройдет в Москве», — сказал автор книги Сергей Вахрин.

Тема презентации — возвращение на историческую родину имен героев, одержавших победу над объединенными силами англо-французов на тихоокеанском театре действий Крымской кампании 1854-1855 гг. Издание выходит к 170-летию разгрома англо-французской тихоокеанской эскадры. В нём собраны данные о нижних чинах и унтер-офицеров 47-го Камчатского флотского экипажа - около тысячи имён - представителей более сорока регионов Российской Федерации, принявших на себя основной удар эскадры и военно-морского десанта Гибралтарского полка.

На презентации гости вместе с Сергеем Вахриным обсудят роль этого события в истории Камчатки и всей страны, посмотрят документальный фильм «Честь русского флага». Участие в поведении презентации вместе с его организаторами - Представительством губернатора и правительства Камчатского края - примут также гости с Камчатки - поэт Владимир Татауров и бард Валерий Лихота.

Время проведения: 7 февраля в 14:00 Адрес: «Точка кипения — Арбат», улица Новый Арбат, 36, Москва.

Кроме того, презентация книги пройдет 4 февраля в 14:00 в просветительском центре «Страна рыбы и рыбоедов» в г. Елизово, 30 км, переулок Мутной, 48. Каждый участник мероприятия получит в подарок книгу с автографом автора.