Представители туристического бизнеса на Камчатке могут получить очередные меры поддержки

26 января 2023

Программа поддержки осуществляется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания Президента РФ с членами Правительства 24 января предложил расширить меры поддержки туристической отрасли для ускорения строительства гостиниц и увеличения номерного фонда. Более 80 заявок было подано в прошлом году в Камчатском крае на участие в конкурсе по предоставлению грантов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», 52 проекта на данный момент реализуются и подходят к завершению, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«В прошлом году в рамках национального проекта более 30 регионов получили субсидии на туристическую инфраструктуру, оборудование, кемпинги. В общей сложности пять миллиардов рублей без учета модульных гостиниц. В этом году в нацпроекте участвует уже 63 региона, а общий объем федеральной поддержки по всем программам - 13,8 млрд рублей», – отметил Максим Решетников.

Министр экономического развития отметил, что туристическая отрасль вышла практически на «доковидный» уровень. Число туристических поездок с размещением в гостиницах в 2022 году выросло на 8% в сравнении с 2021 годом и составило порядка 62 млн человек. Большую роль в развитии туризма сыграли регионы.

В 2022 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Ростуризм и правительство Камчатского края заключили соглашение о предоставлении субсидии в сумме порядка 300 миллионов рублей на развитие следующей туристической инфраструктуры: обустройство и создание туристических маршрутов, приобретение оборудования, необходимого для эксплуатации туристических объектов, в том числе оборудование ТИЦ, пунктов проката, развитие и создание пляжей, точек общественного питания на пляже; модульных некапитальных средств размещения: кемпингов и автокемпингов, сообщили в министерстве туризма региона. Предприниматели вложили в реализацию проектов более 320 миллионов рублей.

Министр экономического развития подчеркнул, что в стране появляются новые точки роста внутреннего туризма, что требует роста номерного фонда по всей стране. По его словам, первоочередные задачи для регионов - подготовка земельных участков для строительства гостиниц, кемпингов, работа с инвесторами и с инструментами федеральной господдержки. В ближайшие два года в рамках нацпроекта предлагается направить восемь миллиардов рублей на программу грантовой поддержки строительства модульных гостиниц (субсидии на 50% стоимости номера до 1,5 млн рублей на номер), выделив два сегмента поддержки. Первый – небольшие семейные отели до 10-15 номеров, второй – крупные комплексы от 100 номеров, в том числе на базе действующих гостиниц.

«Новые эффективные меры поддержки актуальны для развития сферы туризма в Камчатском крае. Программа национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» стимулирует создание новых объектов инфраструктуры, которые необходимы в нашем крае, и увеличивает разнообразие предложений гостиничного бизнеса. Такие меры повышают заинтересованность в нашем крае туристов, а также самих жителей Камчатки, которые чаще выбирают домашний регион в качестве места отдыха. Кроме того, мы замечаем внимание девелоперов, интерес которых вызван новыми мерами поддержки для развития собственного бизнеса», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

С полным списком грантополучателей можно ознакомиться здесь.