Представитель от Камчатки прошёл в суперфинал конкурса «Лидеры России»

6 октября 2021

Во Владивостоке прошли региональные финалы треков «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Победителями трека «Бизнес и промышленность» стали три участника из Приморского края и два конкурсанта из Хабаровского края. Победителями трека «Государственное управление» стали два участника из Приморского края, один участник из Камчатского края и один участник из Республики Бурятия.

«В этом году от Дальневосточного федерального округа на оба трека мы приняли почти 95 тысяч заявок: около 37 тысяч в треке «Государственное управление» и более 57 тысяч в треке «Бизнес и промышленность». По итогам контрольного тестирования, которое состоялось 1 октября, в финал вышли 135 конкурсантов, среди которых 68 участников трека «Бизнес и промышленность» и 67 участников трека «Государственное управление», – рассказал о результатах первого дня очного этапа генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Больше всего финалистов из Приморского края – 42 участника: в треке «Бизнес и промышленность» – 23 финалиста, в треке «Государственное управление» – 19 финалистов.
В течение конкурсных дней финалов в ДФО участники решали управленческие задачи и кейсы. По итогам работы участники получили рекомендации, которые помогут составить дальнейший план личностного саморазвития.

В рамках панельной дискуссии участники встретились с победителями прошлых сезонов конкурса  – заместителем председателя правительства Приморского края, победителем 1 сезона конкурса Николаем Стецко, заместителем главы администрации Владивостока, победителем 2 сезона конкурса Сергеем Дмитриенко, проректором по научной работе ДВФУ, победителем 3 сезона конкурса Александром Самардаком.  

«В этом году я впервые принимал участие в конкурсе «Лидеры России», участвовал по направлению «Государственное управление». Предварительно решал различные тесты, тесты на восприятие цифровой и вербальной информации, на знание правовых основ, на логику, психологические тесты. 
2 и 3 октября на острове Русском во Владивостоке в кампусе ДВФУ прошел региональный этап, в котором приняло участие шесть человек: министр инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Олег Костенко и его заместитель Наталья Делемень, представители некоммерческих организаций Евгений Емец, Юлия Богаевская, Ольга Парфёнова и я. Участники в течение двух дней решали различные практические задачи, в итоге среди 67 участников в треке «Государственное управление» отобрали 4 победителей: двух из Приморского края и по одному победителю с Камчатки и из Республики Бурятия. От Камчатки победила генеральный директор АНО «Центр компетенция развития городской среды Камчатского края» Ольга Парфёнова. Поздравляю ее с победой. Суперфинал конкурса пройдет уже в следующем году», - рассказал заместитель министра финансов Камчатского края – начальник бюджетного отдела Вячеслав Тараканов.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации - создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов, среди которых конкурс "Лидры России".

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты АНО РСВ и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.