Представитель Камчатки передала гуманитарную помощь больнице ДНР и посылку для бойцов в зоне СВО

10 марта 2023

Во время официального визита в Донецк председатель молодёжного парламента Камчатки выполнила гуманитарную миссию и передала символические подарки камчатским бойцам в зоне СВО, а также наладила контакт с молодёжным парламентом ДНР.

Председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Камчатского края Елизавета Югай с 1 по 7 марта пребывала в Донецкой народной республике с официальным визитом, в рамках которого выполнила гуманитарную миссию и встретилась с местным молодёжным парламентом, чтобы обсудить формат взаимодействия и дальнейшую работу.

«Сейчас новые территории только “встают на российские рельсы”, это достаточно непростой и трудоёмкий процесс. Поэтому мы с коллегами, конечно, стараемся делиться нашим опытом, чтобы как можно скорее наши коллеги вникли в работу в едином поле, в том числе правовом, — рассказала Елизавета Югай. — Также я пригласила ребят на наш форум для молодых политиков, который мы собираемся проводить уже в конце мая этого года. Ребята, конечно, очень хотят побывать на Камчатке. Мы же со своей стороны постараемся дать очень хороший образовательный блок, показать, как работает наш молодёжный парламент, поскольку он является одним из эффективно работающих в субъектах».

Также Елизавета Югай выполнила гуманитарную миссию. Камчатский молодёжный парламент при поддержке предпринимательницы, депутата молодёжного парламента Карина Бобкиной собрал груз для одной из детских больниц ДНР в городе Макеевка. В него вошли бинты, детские покрывала и одежда, канцелярские товары, книги, витамины, средства личной гигиены, сладости.

«Меня поразили люди. Люди, действительно, наши. Я даже больше скажу — мне показалось, что я дома. Жители ДНР очень похожи на нас, дальневосточников: очень добрые, открытые. Я была крайне поражена тем, что несмотря на то, что происходит там девять лет, люди продолжают оставаться людьми, продолжают помогать друг другу, — поделилась Елизавета Югай. — Считаю, что та работа, которая сейчас ведётся, должна продолжаться, мы должны и дальше поддерживать эти территории. Там очень активная, классная молодёжь. Они только сейчас начинают узнавать о грантовой поддержке молодёжных проектах. Важно делиться с ними нашим опытом не только в молодёжной политике, но и во всех других сферах».

Кроме того, молодой парламентарий оставила в Донецке и посылку для военнослужащих морской пехоты Камчатки с символическими подарками — маленькими мешочками с тихоокеанским песком, которых собрали более ста. В ближайшее время их передадут камчатским морпехам, выполняющим задачи в зоне специальной военной операции.

«На каждом из них надпись: “Привет с Камчатки”. Таким образом мы передаём нашим ребятам силу Тихого океана. Понятно, что Камчатка постоянно отправляет туда гуманитарные и технические грузы, но, как мне сказали, бойцам очень приятно получать какие-то символические вещи, получать письма, весточки из дома», — добавила Елизавета Югай.

Напомним, Камчатский край единогласно поддержал решение Президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации на Донбассе. Это ни раз отмечал губернатор региона Владимир Солодов. Камчатские военнослужащие и добровольцы, а затем и мобилизованные, с оружием в руках защищают интересы России, жизнь и здоровье соотечественников.

На малой родине для поддержки героев введены меры государственной помощи, тысячи неравнодушных жителей и предпринимателей объединились в желании помочь бойцам на передовой. Это и сбор гуманитарных грузов, и закупка всего необходимого для военнослужащих, это и письма школьников, и просто тёплые слова из дома.

Камчатский край, помимо этого, взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарск и посёлком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Организованы поездки для детей подшефных территорий, как в оздоровительные лагеря, так и на территорию полуострова.