Предприниматели Камчатки расширяют возможности для отдыха жителей и гостей края в Авачинской бухте

9 августа 2022

На средства гранта планируется приобретение нового туристического оборудования для морских прогулок.

Программа по предоставлению грантов Ростуризма реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Наш проект имеет туристическую направленность - это индивидуальные и групповые прогулки по Авачинскому заливу. Мы также разрабатываем новые интересные туристические маршруты для комфортного времяпрепровождения на борту, - рассказали индивидуальный предприниматель Дмитрий Демидов. - На полученные средства гранта мы запланировали закупку в первую очередь сапбордов - мы часто заходим в бухту Тихую и прогулка на сапах к гротам вызывает у туристов активный интерес. Также мы обновим гидрокостюмы и акваланги, подвесной мотор и навигацию».

Одними из важных целей данного проекта являются продвижение и разнообразие туристической деятельности в Камчатском крае, создание условий для усиления интереса к спортивному туризму, здоровому образу жизни, а также организация здорового и познавательного досуга.

«Грантовые субсидии - неоценимая помощь лицензированным компаниям в их развитии. Мы полностью удовлетворяем все условия: наше судно находится под регистром, имеется лицензия на перевозки, а также все пассажиры проходят процедуру страхования, - добавил Дмитрий. - Была небольшая сложность при подготовке и сборе необходимых документов для участия в конкурсе грантов, но консультации сотрудников «КамчатТурСервиса» помогли разрешить все вопросы».

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 млн рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 млн пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта. 14 июля конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии по трем направлениям: обустройство территорий возле любых водоёмов, обустройство туристской территории для отдыха и покупка оборудования и снаряжения.