Предприятия Камчатки, обучающие своих сотрудников по охране труда, должны войти в единый реестр

9 февраля 2023

Для этого им необходимо создать личный кабинет на сайте Минтруда РФ.

С 1 марта 2023 года индивидуальные предприниматели и юридические лица Камчатского края, осуществляющие деятельность по обучению своих работников охране труда, подлежат регистрации в реестре ЕИСОТ. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

Согласно постановлению Правительства РФ, с 1 марта 2023 года, работодатели, проводящие обучение по охране труда своими силами, должны в обязательном порядке иметь регистрацию в реестре ИП и юридических лиц для подачи информации об обученных сотрудниках.

«Министерство труда Российской Федерации подготовило для работодателей личный кабинет по охране труда в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда. Для того, чтобы с 1 марта можно было передавать информацию в реестр обученных по охране труда лиц, уже сейчас рекомендуется создать в системе личный кабинет», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

После прохождения регистрации через личный кабинет на ЕСИОТ дополнительно будут доступны следующие функции:

  •  просмотр отчета по специальной оценке условий труда;
  •  просмотр и передача декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;
  •  просмотр признаков нарушений в СОУТ и декларациях;
  •  просмотр признаков нарушения в обучении.

Для авторизации в личном кабинете необходимо пройти по ссылке и войти в систему.

Вход в личный кабинет осуществляется через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА), соответственно, владелец кабинета будет перенаправлен на страницу входа на портал Госуслуги.

По завершению, согласно доступной для скачивания инструкции, необходимо будет настроить доступ ответственных специалистов организации к личному кабинету.

В министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края напоминают, что обучение работников в учебном центре после 1 марта 2023 года может быть признано недействительным, если организация, оказывающая услуги в области охраны труда, не прошла переаккредитацию по новым правилам и не включена в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Чтобы исключить такую вероятность, в ведомстве рекомендуют перед заключением договора на обучение работников проверять наличие учебного центра в указанном реестре по ссылке.