Предложения по изменению федерального закона по обращению с безнадзорными животными разработают на Камчатке

14 февраля 2022

15 февраля на площадке Законодательного собрания региона пройдёт обсуждение возможных инициатив по изменению закона об ответственном обращении с животными с привлечением федеральных экспертов.

Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на оперативном совещании.

«Мы видим, что и на уровне федерального законодательства инициируются поправки, которые будут увеличивать ответственность владельцев собак и должностных лиц в ситуациях, когда животные проявляют агрессию в отношении людей. Отмечу, что нам нужно принимать дополнительные меры. Завтра на площадке Законодательного собрания Камчатского края будут обсуждаться возможные законодательные инициативы в отношении проблем, с которыми мы сталкиваемся во время реализации закона об ответственном отношении к животным, в том числе с участием федеральных экспертов. По итогам обсуждения прошу подготовить наши предложения по изменению федерального законодательства, которые будут учитывать специфику Камчатского края, а также в полном объёме позволят осуществлять полномочия в обращении с безнадзорными животными», — сказал глава региона.

Губернатор также поручил главе Елизовского района Сергею Тюлькину и руководителю агентства по ветеринарии Артёму Никитину держать на контроле ситуацию по установлению обстоятельств нападения собак на двухлетнюю девочку в посёлке Нагорном Елизовского района.

Как доложил министр здравоохранения региона Андрей Кузьмин, сейчас ребёнок находится в удовлетворительном состоянии. Девочка получила необходимое лечение, и уже завтра врачи планируют выписать её домой.

Кроме того, министр доложил о состоянии ещё двух несовершеннолетних, пострадавших на прошлой неделе в ДТП на так называемом шуманинском перекрёстке в городе Елизово. Они были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Сейчас у обоих состояние удовлетворительное. Ориентировочный срок выписки пациентов — 20 февраля. Владимир Солодов поручил Андрею Кузьмину проконтролировать, нужна ли подросткам реабилитация, и лично удостовериться, что они получили всю необходимую медицинскую помощь.

Власть и общество

безнадзорные животные губернатор

В.В. Солодов