Правительство края выделило дополнительные средства на строительство детских площадок в краевой столице

2 августа 2021

Глава ПКГО Константин Брызгин на еженедельном оперативном совещании сообщил о ходе реализации проекта «Город для жизни».

На сегодня завершён конкурс по 43 детским площадкам, которые будут установлены в краевой столице в этом году. 

«Ввиду существенного повышения стоимости строительных материалов необходимо было найти средства для строительства ещё 7 детских площадок. Совместно с правительством Камчатского края данный вопрос удалось решить: из краевого бюджета дополнительно выделено 36 миллионов рублей. Из муниципального бюджета также будут выделены дополнительные средства, что позволит уже на этой неделе разместить аукционную документацию и ориентировочно до 15 ноября выполнить строительство этих семи объектов благоустройства», — сообщил Константин Брызгин

По поручению главы региона при монтаже резинового покрытия подрядчик будет использовать местную крошку. Её изготавливают в результате утилизации автомобильных покрышек. 
Владимир Солодов акцентировал внимание городской власти на важности вопроса сохранности уже построенных детских площадок и новых, которые буду установлены. 

«Я проинспектировал несколько площадок. К сожалению, есть большое количество повреждённых МАФов, в том числе в результате вандализма. Поэтому необходимо проработать вопрос обеспечения сохранности этих объектов благоустройства. Нужно сразу продумать установку видеокамер на тех 50 площадках, которые мы установим в этом году. Также важным является вопрос усиления ответственности за вандализм. Данная работа должна быть выполнена совместно с правоохранительными органами. Крайне негативное впечатление складывается, когда жители так относятся к объектам благоустройства, детским площадкам, на строительство которых мы изыскиваем средства из дефицитного бюджета», — сказал Владимир Солодов.

Константин Брызгин в продолжение темы сообщил, что на пяти из восьми установленных в прошлом году детских площадках в этом году будет установлено освещение и видеонаблюдение. Кроме того, с Ростелекомом достигнута договорённость по поэтапной установке камер видеонаблюдения на 50 детских площадках, которые появятся в краевой столице уже в этом году. Пилотная система будет оборудована возможностью сбора аналитической информации, поиском и распознаванием лиц, в том числе в ночное время.