Правительство края обратилось в Госдуму с предложением субсидировать транспортные расходы предпринимателям, доставляющим в отдалённые районы продукты питания

15 марта 2021

Региональный Минэконом предложил Комитету по аграрной политике Государственной думы внести изменения в 78 статью Бюджетного кодекса.

Проблема высоких цен на продукты питания остаётся одной из самых актуальных для жителей северных регионов страны. Для Камчатского края эта проблема осложняется высокими транспортными расходами, доля которых на сегодня в цене товара составляет до 80 %. 

«Правительство Камчатского края обратилось с инициативой в Госдуму РФ поддержать принятие нормативно-правового акта, предусматривающего предоставление межбюджетных трансфертов дотационным регионам Дальнего Востока и Крайнего Севера на субсидирование транспортных расходов предпринимателям. Для нас большой проблемой являются законодательные ограничения, которые сегодня установлены Бюджетным кодексом. Даже если бы у нас были необходимые деньги на компенсацию транспортных расходов, мы бы не смогли их отдать нашим предпринимателям, которые осуществляют северный завоз, потому что сегодня Бюджетный кодекс запрещает субсидировать транспортные затраты в том случае, если внутри груза есть подакцизные товары. При доставке на север практически невозможно разделить груз на отдельные партии и отправлять поэтапно», – рассказала министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова

Изменения в 78 статью Бюджетного кодекса позволили бы поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют транспортировку в отдалённые и труднодоступные районы. Но самое главное, внесение поправок позволило бы снизить конечные цены на продукты питания для жителей севера Камчатского края.

«В Комитете по аграрной политике Госдумы сочли вопрос ценообразования и обеспеченности жителей северных районов продуктами питания одними из самых важных вопросов не только на Камчатке, но и в целом в России. Мы надеемся, что наше предложение будет поддержано и соответствующие изменения в 78 статью Бюджетного кодекса будут внесены», – добавила Юлия Морозова.