Правительство Камчатки сможет внести предложения в законопроект о втором этапе инвестиционных квот

20 сентября 2022

Госдума РФ направит в регионы закон для внесения изменений и дополнений.

Второй этап инвестиционных квот стал основной темой совещания, прошедшего в конце прошлой недели в Совете Федерации, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Законопроект о внесении изменений в закон «О рыболовстве», разработанный Минсельхозом и Росрыболовством, был внесен в Госдуму в конце июля. Многие субъекты Российской Федерации, у которых рыбная промышленность является структурообразующей основой экономики, и различные деловые ассоциации высказались за то, чтобы отложить или доработать механизм реализации второго этапа программы «квоты под киль».

«Принятие этого закона может нести очень большие риски для камчатских рыбаков, они могут потерять до 44% квот по белой рыбе (минтай, селедка), 50% краба. Также у нас есть предприятия, которые работают в других субъектах на гребешке и других беспозвоночных, но зарегистрированы в крае, они могут потерять до 100% квот. Это, безусловно, повлечет сокращение рабочих мест, отчисления налогов в бюджет и будет нести очень значимый социальный негативный эффект для нас. Позиция Камчатского края – отложить принятие этого законопроекта, рассмотреть альтернативные методы и подходы к его реализации. Основная цель программы - стимулирование инвестиционной деятельности предприятия, и она может быть достигнута разными механизмами. В условиях незавершившихся мероприятий в рамках первого этапа преждевременно производить такое распределение», - рассказал заместитель министра рыбного хозяйства Камчатского края Сергей Названов

Он отметил, что в ходе совещания в Совете Федерации РФ, многие регионы страны и деловые объединения поддержали позицию Камчатского края. Сенаторы, в том числе и Борис Невзоров высказались о необходимости направления законопроекта в субъекты РФ. По предварительной информации, Госдума РФ в ближайшее время направит документ в регионы для внесения предложений.

Отметим, камчатские предприятия принимают активное участие в «инвестиционных кампаниях», проводимых Росрыболовством. В первом этапе программы инвестквот за 14 предприятиями края закреплены доли квот на добычу водных биологических ресурсов под инвестиционные обязательства по строительству восьми рыбоперерабатывающих заводов и 20 рыбопромысловых судов. Плановый объем инвестиций в период с 2018 по 2026 годы составляет более 63 миллиарда рублей, большая часть из которых направлена на строительство рыболовных судов. Фактический объем инвестиций по программе инвестквот за период 2018–2021 годов составил порядка 35 млрд руб.

Уже построены семь рыбоперерабатывающих заводов (ООО «Камчаттралфлот», ООО «Витязь-Авто», ООО «Укинский лиман», ООО «Заря», Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, «Командор», ООО «Октябрьский-1»), ещё один в процессе строительства.

Под инвестиционные квоты Рыболовецким колхозом им В.И. Ленина построено три средних траулера-сейнера. Камчатскими предприятиями ведётся строительство еще 17 промысловых судов: пяти крупных траулеров-процессоров, пяти среднетоннажных сейнеров-траулеров, шести малотоннажных рыбопромысловых судов и одного среднего добывающего судна для ловли краба.

Напомним, что ранее губернатор в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным выступил с инициативой, которая позволит рыбопромышленникам получать квоты на вылов рыбопродукции за инвестиции не только в строительство судов и заводов, но и в развитие транспортной инфраструктуры или в образование. Также он предложил при доработке законопроекта о втором этапе инвестиционных квот учесть потребности и малого бизнеса.